Администрация г. Чебоксары неправомерно передала МУП «Градостроительство» функции по демонтажу рекламных конструкций

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Чувашское УФАС России рассмотрело заявление ООО «Билборд» на неправомерные действия администрации г. Чебоксары и МУП «Градостроительство». Из заявления следовало, что администрация города распоряжением от 28.07.20011 №1934-р определила Управлению архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары и МУП «Градостроительство» провести инвентаризацию всех средств наружной рекламы на территории города и по полученным результатам демонтировать незаконно установленные рекламные конструкции и конструкции с истекшим сроком действия договора.

На основании данного распоряжения МУП «Градостроительство» заключило агентский договор с ООО «Фидес», согласно которому возложило на Общество обязанность по демонтажу незаконно установленных конструкций. При этом МУП «Градостроительство» предоставило ООО «Фидес» возможность осуществлять данные полномочия от своего имени, а также взыскивать с собственников рекламных конструкций расходы за демонтаж, либо возмещать их за счет удержания и продажи рекламных конструкций.

В соответствии с действующим законодательством, демонтаж рекламной конструкции осуществляется органом местного самоуправления и только по решению суда. Комиссия Управления пришла к выводу, что администрация г. Чебоксары распоряжением от 28.07.20011 №1934-р наделила МУП «Градостроительство» функциями органа местного самоуправления по демонтажу рекламных конструкций, тем самым, нарушив ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Чебоксарской мэрии предписано отменить вышеуказанное распоряжение.