За нарушение антимонопольного законодательства и невыполнение предписания Чувашского УФАС России ОАО АКБ «Росбанк» оштрафовано на 400 тысяч рублей

Сегодня за нарушение антимонопольного законодательства ОАО АКБ «Росбанк» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Банк также оштрафован на 300 тысяч рублей за невыполнение предписания Управления ФАС России по Чувашии.

Напоминаем, в конце сентября Комиссия в составе представителей Центрального банка Российской Федерации и Чувашского УФАС России признала в действиях ОАО АКБ «Росбанк» факт нарушения ч. 2 ст. 11 и ч. 2 ст. 13 Федерального закона «О защите конкуренции».

В Управление поступили уведомления общества о заключении ряда дополнительных соглашений со страховыми организациями, в частности, с ООО «Страховая компания «Согласие», ОАО «ВСК» и  ОСАО «РЕСО-Гарантия». Кроме того, у ОАО АКБ «Росбанк» существует список страховых компаний, полисы которых принимаются банком. Если клиента не устраивает ни одна из предложенных обществом страховых организаций, то он может воспользоваться услугами иной страховой компании. При этом, данная компания должна соответствовать критериям банка, утвержденным Регламентом аккредитации страховых компаний ОАО АКБ «Росбанк» от 27 мая 2008 года.

Комиссия установила, что некоторые из требований при аккредитации, к примеру, наличие рейтинга «надежности» российских или международных рейтинговых агентств, могут привести  к ограничению конкуренции на страховом рынке, поскольку не все страховые организации, имеющие действующую лицензию на право осуществления страховой деятельности, могут побороться за конкретного заемщика. Чувашское УФАС России выдало ОАО АКБ «Росбанк» предписание в месячный срок устранить нарушения антимонопольного законодательства, однако предписание банком не исполнено.