Аукционная комиссия МУЗ «Красноармейская ЦРБ» неправомерно отклонила заявки восьми обществ

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «Арман-С» и ООО «Ньютон» на действия аукционной комиссии МУЗ «Красноармейская центральная районная больница» при проведении открытого аукциона на капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта с максимальной ценой контракта свыше 2 миллионов рублей. Общества посчитали отказ в допуске к участию необоснованным и неправомерным. ООО «Ньютон» также указало, что некоторые обязательные требования заказчика, в частности, отсутствие ограничений в учредительных документах на осуществление деятельности, предусмотренной контрактом; допуск к муниципальной тайне сотрудников участника, законодательством о размещении заказов не предусмотрены.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Управления установила, что из 15 заявок 11 были отклонены. Аукционная комиссия не допустила 8 обществ к участию в аукционе из-за несоответствия их заявок пунктам 2, 3 ч. 1 ст. 4 Закона о размещении заказов. Однако заказчик в документации об аукционе в форме заявки не предусмотрел данные требования, поэтому аукционная комиссия не имела права отклонять заявки обществ по вышеуказанной причине.

Комиссия Управления признала жалобы обществ обоснованными, в действиях аукционной комиссии нарушение ч. 3 ст. 35 Закона о размещении заказов и предписала ей устранить нарушение путем возврата к процедуре рассмотрения заявок. Материалы дела переданы должностному лицу Чувашского УФАС России для составления протокола об административном правонарушении.