Администрации Чурачикского сельского поселения Цивильского района выдано предписание о возврате к процедуре рассмотрения заявок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела жалобы ООО «МинСтрой» и ООО «СТЕП» на действия администрации  Чурачикского сельского поселения  Цивильского района Чувашии при  проведении аукциона на строительство автомобильной дороги. Общества не согласились с отказом в допуске к участию в аукционе.

Ни гарантийное письмо на исполнение контракта, ни бухгалтерский баланс законодательством о размещении заказов не определены как обязательные документы, поэтому решение аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе  ООО «МинСтрой» по причине их непредставления и невозможности проведения анализа документов в связи с нечеткой печатью является необоснованным.

Комиссия Управления также установила, что ООО «СТЕП» неправомерно отказано в допуске по причине отсутствия договора обеспечения заявки на участие, так как данное требование нарушает нормы Закона о размещении заказов. Кроме того, аукционная комиссия допустила к участию в аукционе общество, заявка которого подлежала отклонению.

Комиссия Управления признала в действиях администрации Чурачикского сельского поселения нарушение ч. 3  ст. 35,  в действиях аукционной комиссии администрации – п. 4  ч. 1 ст. 12, ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов и выдала заказчику предписание  об устранении выявленных нарушений путем возврата к процедуре рассмотрения заявок. Материалы дела направлены должностному лицу Чувашского УФАС России для привлечения виновных лиц к административной ответственности.