Верховный суд РФ: при рассмотрении дела не допущены нарушения норм материального и процессуального права

ООО «Ситиматик Чувашия» заключило договора на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов без проведения торгов

Верховный суд Российской Федерации отказал ООО «Ситиматик Чувашия» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. При рассмотрении дела не допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.

Напоминаем, в феврале 2021 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала в действиях ООО «МВК «Экоцентр» нарушение пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Общество расторгло ранее заключенные на торгах договора на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов и заключило новые без проведения торгов. Кроме того, Управление установило, что ООО «МВК «Экоцентр» не верно определило территории, в отношении которых проведение аукциона является обязанностью, а не правом регионального оператора.

«Цена договора, не определенная на торгах в соответствии с требованиями действующего законодательства, может привести к завышению стоимости услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов и к нарушению прав потребителей. Суды всех трех инстанций признали законность решения Чувашского УФАС России», - уточнила врио заместителя руководителя Чувашского УФАС России Анна Шевченко.

Определение суда