Апелляция: Трансэнерго правомерно оштрафовано за отказ заключить договор на технологическое присоединение

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за уклонение от подписания договора с жителем республики на технологическое присоединение правомерно привлекло Горьковскую дирекцию по энергообеспечению – структурное подразделение Трансэнерго – филиал ОАО «РЖД» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность постановления Чувашского УФАС России от 22 июня 2022 года.

В июне 2021 года заявитель обратился в Трансэнерго с заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств объекта в Канашском районе. Однако филиал отказал заявителю в заключении договора.

«Правила технологического присоединения не содержат оснований для отказа в заключении договора об осуществлении технологического присоединения.  Филиал обязан был направить проект договора об осуществлении технологического присоединения. Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ», - уточнила детали дела заместитель начальника отдела товарных рынков Марина Лисицына.

Постановление суда