Минстрой Чувашии и Чувашгаз заключили антиконкурентное соглашение

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявление ООО «Промавтоматик» и признала в действиях Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и Государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Чувашгаз» Минстроя Чувашии нарушение пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции.

Министерство и предприятие в рамках реализации мероприятий по созданию единой теплоснабжающей организации республики согласовали и утвердили Дорожную карту по передаче ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии функций обслуживания 321 муниципальных котельных. Данное соглашение привело к ограничению конкуренции на рынке технического обслуживания объектов тепло- и водоснабжения, находящихся в муниципальной и государственной собственности Чувашской Республики, в частности, к ограничению доступа на данный рынок и устранению с него хозяйствующих субъектов.

«Реализация антиконкурентного соглашения осуществлялась с 14 декабря 2021 года по 28 марта 2022 года. На момент рассмотрения дела министерство и предприятие отозвали подписи, проставленные на Дорожной карте, поэтому Управление не выдало ответчикам предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства», - уточнила детали дела временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Чувашского УФАС России Анна Шевченко.