ГАНОУ ЧР «Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер», общества НПЦ «Просвещение», Галилео, Лафайет заключили антиконкурентное соглашение

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике по обращению Министерства внутренних дел по Чувашской Республике рассмотрело дело в отношении ГАНОУ ЧР «Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии, ООО «НПЦ «Просвещение», ООО «Галилео», ООО «Лафайет» и признало в их действиях нарушение пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Центр и общества заключили антиконкурентное соглашение при подготовке, организации, проведении трех торгов на поставку, сборку, установку комплекта системы подвесных коммуникаций, учебного оборудования, технических средств обучения для кабинетов химии, физики, биологии и мобильной робототехник и исполнении договоров, заключенных по их результатам.

Во всех трех закупках, объявленных в один и тот же день, заказчиком которых является Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер», при обосновании начальной цены контракта использованы коммерческие предложения трех участников – ООО «НПЦ «Просвещение», ООО «Галилео» и ООО «Лафайет». Каждый из них в последующем подал в один и тот же день заявку на участие и стал победителем в аукционе в качестве единственного участника торгов.

Работник ООО «Галилео», действовавший в интересах всех трех организаций, участвовал в подготовке технического задания и в формировании цены договоров.

Также установлено заключение антиконкуретного соглашения между обществами при участии в указанных торгах. Целью антиконкурентного соглашения являлось распределение объявленных в один и тот же день торгов с попеременной победой каждого в зависимости от ассортимента закупаемых товаров.

«Поставка победителями торгов товара, не соответствующего требованиям технических заданий документации об аукционе дополнительно свидетельствует о том, что целью заказчика при организации и проведении аукционов была победа данных организаций, так как в технических заданиях были установлены параметры, подготовленные и согласованные с представителем трех обществ», - уточнила временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Анна Шевченко.

При рассмотрении антимонопольного дела также установлено заключение антиконкурентного соглашения между ООО «НПЦ «Просвещение», ООО «Галилео» и ООО «Лафайет» при участии в 3 торгах, между ООО «НПЦ «Просвещение» и ООО «Галилео» при участии в 2 аукционах, между ООО «НПЦ «Просвещение» и ООО «Лафайет» при участии в 2 торгах, между ООО «Лафайет» и ООО «Галилео» при участии в аукционе на поставку компьютерного оборудования.