Апелляция: МКУ «Центр организации закупок» не установило для участников конкурса обязательное требование о наличии лицензии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике правомерно признало в действиях МКУ «Центр организации закупок» г. Чебоксары (уполномоченный орган) и Чебоксарского городского собрания депутатов (заказчик) нарушение законодательства о контрактной системе и выдало предписание об их устранении. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения и предписания антимонопольного органа.

В мае прошлого года Чувашское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Радио родных дорог» на действия МКУ «Центр организации закупок», Чебоксарского городского собрания депутатов и признала ее обоснованной.  При проведении открытого конкурса на оказание услуг по информированию населения об общественно значимых событиях, социально-экономическом развитии города Чебоксары, освещению деятельности Чебоксарского городского собрания депутатов в средствах массовой информации посредством радиовещания, в том числе на территории города Чебоксары и Чувашской Республики, заказчик и уполномоченное лицо нарушили п. 1 ч. 4 ст. 54.7 Закона о контрактной системе.

Заказчик заключил контракт с ООО «Выбери радио» – победителем конкурса, у которого не было лицензии на осуществление радиовещания. Из норм Закона о СМИ и документации открытого конкурса в электронной форме однозначно следует, что у участника закупки должна быть лицензия на осуществление радиовещания, однако такое требование не было установлено заказчиком и уполномоченным органом.

«Согласно предписанию антимонопольного органа, МКУ «Центр организации закупок» г. Чебоксары отменило протоколы рассмотрения заявок и подведения итогов и пересмотрело заявки участников», - уточнила детали дела заместитель руководителя управления-начальник отдела контроля закупок Наталия Винокурова.

Постановление суда