ООО «Идеал» и ООО «ТД «Ворсма» заключили антиконкурентное соглашение

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике по обращению УФСБ России по Чувашской Республике рассмотрело дело в отношении ООО «Идеал» (г. Чебоксары) и ООО «Торговый дом «Ворсма» (Нижегородская область, г. Ворсма) и признало в действиях обществ нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

ООО «Идеал» и ООО «Торговый дом «Ворсма» заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены на открытом аукционе по закупке передвижных медицинских комплексов «Фельдшерско-акушерский пункт» в количестве 16 штук. Начальная максимальная цена контракта данных торгов – более 112 млн рублей.

По результатам анализа поведения хозяйствующих субъектов при участии в аукционе Комиссия Чувашского УФАС России установила завершение торгов с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта (0,5%); «пассивное» поведение участников; совместную подготовку заявок на участие; обладание обществами информацией об участии друг друга в поставке товара; последующее приобретение товара у «пассивного» участника аукциона по цене, значительно отличающейся от цены, установленной в результате проведения аукциона; использование единой инфраструктуры ООО «ТД «Ворсма» и ООО «Идеал» при участии в других аукционах и т.д.

«Совокупность документов и информации подтверждают, что участники аукциона вступили в устное антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание цены и обеспечение победы на торгах определенного участника картеля», - уточнила начальник отдела товарных рынков Анна Шевченко.