В Чувашской Республике утвердили «дорожную карту» развития конкуренции на 2022-2025 годы

29 декабря 2021 года Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал план мероприятий («дорожную карту») по содействию развитию конкуренции в регионе на 2022-2025 годы. Документ утвержден после согласования с Федеральной антимонопольной службой.

Разработка такого документа связана с требованиями нового Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации.

В сентябре текущего года принят новый Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, которым определены задачи и ожидаемые результаты. Важные – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательств, уменьшение доли организаций с государственным и муниципальным участием в отдельных отраслях экономики.

Национальным планом перед органами власти всех уровней поставлены целевые ориентиры к 2025 году: увеличить долю организаций частной формы собственности в сфере медицинских услуг – не менее 10%, розничной торговли лекарственными препаратами – не менее 70%, в сфере строительства – до 91%.

В региональную «дорожную карту» включено более 200 мероприятий в таких сферах, как электроэнергетика, транспорт, образование, здравоохранение, ритуальные услуги, строительство, торговля, сфера обращения с твердыми коммунальными отходами, агропромышленный комплекс и других, а также системные мероприятия, направленные на улучшение конкурентной среды в целом.

Руководитель Чувашского УФАС России Валерий Котеев отметил, что план мероприятий («дорожной карты») направлен на развитие конкуренции в республике во многих отраслях. Поставлены большие задачи, реализация которых приведет к повышению качества жизни и привлекательности региона не только для предпринимательства, но и для проживания.