Суд по интеллектуальным правам признал законность решения Чувашского УФАС России

ООО «Спиртовой завод «Ядринский» незаконно использовало обозначение «100 лет Чебоксарская водка» с изображением здания заводоуправления ООО «Чебоксарский ликеро-водочный завод». К такому выводу пришел Суд по интеллектуальным правам, а ранее Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения и постановления Чувашского УФАС России.

В конце 2019 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявление ООО «Чебоксарский ликеро-водочный завод» и признала в действиях ООО «Спиртовой завод «Ядринский» нарушение пункта 3 статьи 14.2 и пункта 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции. Общество незаконно использовало обозначение «100 лет Чебоксарская водка» с изображением здания заводоуправления ООО «Чебоксарский ликеро-водочный завод».

ООО «Спиртовой завод «Ядринский» не исполнило в срок предупреждение антимонопольного органа о прекращении производства и реализации алкогольной продукции с наименованием «100 лет Чебоксарская». Общество обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики. Однако Законом о защите конкуренции приостановление срока исполнения предупреждения в связи с обжалованием его в суде не предусмотрено, поэтому по данному факту было возбуждено антимонопольное дело.

«В июле прошлого года за факт недобросовестной конкуренции ООО «Спиртовой завод «Ядринский» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн 327 тыс. 691,04 руб. Штраф оплачен в полном размере», - уточнила начальник отдела товарных рынков Анна Шевченко.

Постановление суда