Апелляция: Жалоба ООО «СенсоМед» необоснованная

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике правомерно признало жалобу ООО «СенсоМед» необоснованной. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения антимонопольного органа.

В июле прошлого года ООО «СенсоМед» обратилось в Чувашское УФАС России с жалобой на положения извещения о проведении запроса котировок на поставку реабилитационной перчатки «Аника» или эквивалент. По мнению общества, при проведении запроса котировок в электронной форме БУ ЧР «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минтруда Чувашии установило требования к реабилитационной перчатке, которые указывают на конкретного производителя и ограничивают число участников закупки.

Комиссия Чувашского УФАС России признала данную жалобу необоснованной. Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию о закупке требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика.

Кроме того, требования извещения не ограничивают число участников закупки. Предметом запроса котировок является поставка, а не производство (изготовление) товара. Поставщиком может выступить любое физическое или юридическое лицо, готовое поставить продукцию, отвечающую требованиям извещения.

«Суд согласился с выводом антимонопольного органа о том, что заказчик в рамках законодательства о контрактной системе вправе определить в своей заявке такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют его потребностям с учетом специфики деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупки, поскольку его потребности являются определяющим фактором при установлении соответствующих требований», - отметила заместитель руководителя управления-начальник отдела контроля закупок Наталия Винокурова.

Постановление суда