ООО «АМК» оплатило более 6 млн рублей за сговор на торгах

Теги: АМК

ООО «АМК» признано нарушившим Закон о защите конкуренции за заключение и реализацию картельного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах в 2016-2017 годах. Общество привлечено к административной ответственности путем наложения штрафа в размере более шести миллионов рублей. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике поступили документы, подтверждающие оплату указанного штрафа.

В январе прошлого года Комиссия Чувашского УФАС России по информации Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам и по итогам внеплановой выездной проверки признала ООО «АМК» и ООО «Инсайт» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Участники антиконкурентного соглашения заранее определяли компанию-победителя на семи открытых аукционах на рынке поставки медицинских изделий и расходных материалов к ним, включая программное обеспечение. Для подачи заявок ценовых предложений организации использовали единую инфраструктуру. Действия участников соглашения на аукционах привело к минимальному снижению начальной максимальной цены контракта - от 0,5 до 1,5%.

«Суды признали законность постановления Чувашского УФАС России. Картельное соглашение является мощным ограничителем рыночной конкуренции и запрещено антимонопольным законодательством», - уточнила начальник отдела товарных рынков Анна Шевченко.