Экспертно-методический совет обсудил применение положений о минимальной обязательной доле закупок российских товаров

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 декабря состоялось очередное заседание Экспертно-методического совета по закупкам товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд под председательством руководителя Чувашского УФАС России Валерия Котеева.

В ходе встречи начальник отдела правового обеспечения и закупок ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России Владимир Ягушов сделал обзор применения положений о минимальной обязательной доле закупок российских товаров, в том числе содержащихся в постановлении Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2020 года № 2014.

Об установлении в проектах контрактов вариативного условия о цене контракта «включая НДС/НДС не облагается» с учетом решения Верховного суда Российской Федерации от 09 декабря 2019 года № АКПИ 19-798 рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова.

С докладом «Практическое применение позиции ФАС России, выраженной в письмах от 16 сентября 2020 года № ИА/80326/20, от 01 октября 2020 года № ИА/85042/20, при проведении закупок на выполнение работ, оказание услуг, при которых предполагается поставка товара» выступил директор МКУ «Центр организации закупок» г. Чебоксары Сергей Егоров.

Для сведения:

Совет создан в начале 2015 года в целях рассмотрения вопросов, связанных с применением Закона о контрактной системе, выработки рекомендаций по обеспечению исполнения отдельных его положений, а также выработки правовых позиций по отдельным положениям Закона для единообразного применения.