Чувашское УФАС России провело семинар в рамках Международного дня борьбы с коррупцией

16 декабря в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике с участием представителя Прокуратуры Чувашской Республики Дениса Васильева прошел семинар, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.

В ходе мероприятия Денис Васильев рассказал специалистам Чувашского УФАС России об обязанности уведомлять нанимателя о выполнении иной оплачиваемой деятельности и сообщать обо всех случаях склонения к коррупционным нарушениям. Кроме того, ознакомил с мерами предотвращения и урегулирования конфликта интересов, остановившись на таких моментах как личная заинтересованность, прямая и косвенная выгода. Кроме того, в докладе «Основные нарушения государственных служащих. Мероприятия профилактики и предотвращения» много внимания уделено контролю за расходами госслужащих, а также запретам, связанным с гражданской государственной службой.

Руководитель Чувашского УФАС России Валерий Котеев поблагодарил представителя прокуратуры Чувашии за содержательное выступление. В частности, он отметил, что коррупция препятствует экономическому росту, поэтому так важна борьба с ней.

Для сведения: 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Этот день отмечается по инициативе ООН, так как именно 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Цель Конвенции – предупреждение и искоренение коррупции. На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств.