Реклама с текстом «Сегодня с нами ты не пьешь. А завтра Родине изменишь» признана ненадлежащей

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявление жителя республики и признала рекламу ООО «Сияние» ненадлежащей.

Общество нарушило требования ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе.  ООО «Синяние» разместило с августа по ноябрь 2020 года при входе в магазин «41 градус» и на витрине помещения (Чебоксары, ул. Дементьева, дом 2) плакаты с изображением мужчины в костюме и галстуке, отказывающегося от рюмки водки со словами: «НЕТ! Мне стакан!», «Сегодня с нами ты не пьешь. А завтра Родине изменишь». На третьем плакате мужчина на больничной койке, с ампутацией рук, в бинтах, с содержанием текста: «Этот человек не умел разливать водку поровну».

Члены Экспертного совета по применению законодательства о рекламе пришли к единому мнению, что использование советских плакатов антиалкогольной кампании и времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов является оскорбительным по отношению к чувствам людей, к памяти их подвигов, нарушают требования этики и показывают безнравственное отношение к наследию прошлого и заслугам советского народа.

«На момент рассмотрения дела реклама не размещалась, поэтому Комиссия Чувашского УФАС России не выдала ответчику предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. При этом, представитель общества в заседании Комиссии принес извинения, в том числе и заявителю, указав, что ООО «Сияние» не имело умышленного намерения оскорбить чувства памяти исторических событий нашей страны», - уточнила начальник отдела товарных рынков Анна Шевченко.

Кроме того, материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.