Апелляция: Чувашское УФАС России правомерно оштрафовало ООО «Элитстрой» за непредоставление информации по требованию антимонопольного органа

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за непредоставление документов, необходимых для рассмотрения антимонопольного дела, правомерно привлекло в апреле текущего года ООО «Элитстрой» к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики.

В конце прошлого года Чувашское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Элитстрой» и ООО «Стройком-21» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Признаки нарушения выразились в заключении и участии (реализации) соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к поддержанию цен на торгах в открытых аукционах в электронной форме. В рамках рассмотрения данного дела у общества были затребованы платежные документы, которые в указанный антимонопольным органом срок не были представлены.

«В мае текущего года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях ООО «Элитстрой» и ООО «Стройком-21» нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Общества-конкуренты заключили и реализовали соглашение, которое привело к поддержанию цен на трех торгах, в частности, по реконструкции Московской набережной в городе Чебоксары 1-го и 2-ого этапов и по ремонту тротуаров вдоль магистральных дорог города. Апелляционная коллегия Федеральной антимонопольной службы поддержала решение Управления», - уточнила начальник отдела товарных рынков Людмила Железина.

Постановление суда