МУП «Чистый город» нарушило антимонопольное законодательство

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявления ТСН «Березовая» и ТСН «Пирогова» и признала в действиях МУП «Чистый город» нарушение п. 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Предприятие не установило экономически, технологически обоснованную цену на услуги по сбору и транспортированию ТКО на территории г. Алатырь с учетом необходимых затрат МУП «Чистый город» в период деятельности 2016-2017 гг. В частности, тарифы по статьям фонд оплаты труда и общехозяйственные расходы были установлены на 4-5% выше затрат по рассчитываемому виду деятельности. Кроме того, предложенный ТСН «Березовая» и ТСН «Пирогова» договор на сбор и вывоз мусора предусматривал расчет стоимости услуги, исходя из тарифа на одного человека в месяц и количества проживающих в многоквартирных домах, в то время как в соответствии с действующим законодательством в рассматриваемый период стоимость договора этой услуги должна была определяться исходя из фактического объема образуемых отходов, поскольку расчет ТСН с жильцами осуществлялся с учетом квадратных метров жилья.

«С 1 октября 2018 года Чувашская Республика перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, поэтому Комиссия антимонопольного органа не выдала МУП «Чистый город» предписание об устранении выявленных нарушений», - уточнила начальник отдела товарных рынков Людмила Железина.