Суд: Предупреждения Чувашского УФАС России, выданные ООО «МВК «Экоцентр», законны

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике правомерно выдало ООО «МВК «Экоцентр» предупреждения от 15 октября 2018 года и от 19 ноября 2018 года о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. К такому выводу пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность ненормативных документов Управления.

В конце прошлого года Чувашское УФАС России рассмотрело заявления ЗАО «Эверест» (собственник здания торгового центра «Мега Молл») и  ООО «Трейд Кэпитал Партнерс» (собственник здания торгового центра «Мадагаскар») и выдало ООО «МВК «Экоцентр» предупреждения. Проекты договоров, высланные заявителям ООО «МВК «Экоцентр», не соответствовали типовому договору, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156. В частности, в документе не была определена цена за конкретный объем предоставляемых услуг, а также возможность выбора учета объема или массы ТКО.

«ООО «МВК «Экоцентр» не выполнило предупреждения, в связи с чем Чувашское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении общества. В апреле текущего года Комиссия Управления признала в действиях ООО «МВК «Экоцентр» нарушение пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдала предписание внести изменения в проект договора, а также в заключенные с хозяйствующими субъектами договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а именно, указать фиксированную цену за предоставляемую услугу с учетом требований, установленных вышеназванным постановлением», - уточнила главный специалист-эксперт отдела товарных рынков Чувашского УФАС России Анна Иванова.

Решение суда А79-12913/2018

Решение суда А79-14661/2018