ГУП ЧР «Фармация» провело аукцион с многочисленными нарушениями действующего законодательства

Теги: жалоба
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела жалобы ООО «СтарВита», ООО «МПК «Елец», ООО «Ремедиум» и ООО «ПромФарм» на действия Государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Фармация» Министерства здравоохранения Чувашской Республики и признала их обоснованными.

Заказчик нарушил пункты 1, 2 части 1, части 2 статьи 33, части 5,8 статьи 34, часть 4 статьи 65 Закона о контрактной  системе при проведении электронного аукциона на поставку шприцов и устройства для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов.

Описание объекта закупки по позициям 33-44 Технического задания устанавливает требования к шприцам, но не содержит указания на максимальные и (или) минимальные значения размера игл. Требования к длине иглы установлены не в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Требуемые значения показателя «резистентность к давлению в системе» выходят за рамки ГОСТ, заказчиком также использованы непредусмотренные ГОСТ единица измерения и терминология. Комиссией установлено несоответствие проекта контракта требованиям частей 4, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе, установленным к размерам штрафных санкций. Кроме того, заказчик не ответил также на запрос о разъяснении положений аукционной документации.

Требования документации устанавливают ограничения, предусматривающие отклонение заявок, содержащих товар из иностранных государств. При этом по позициям 41-45 Технического задания согласно описанию объекта закупки могут быть поставлены шприцы только иностранного производства. Установленные требования в совокупности являются невыполнимыми и приводят к ограничению количества участников закупки.

«Комиссия Чувашского УФАС России в связи с многочисленными выявленными нарушениями действующего законодательства выдала предприятию предписание об аннулировании данного аукциона», - уточнила заместитель руководителя Чувашского УФАС России Наталия Винокурова.