Апелляция поддержала ненормативные документы Чувашского УФАС России, которые Арбитражный суд ЧР посчитал незаконными

Администрация г. Чебоксары, издав распоряжения о возложении функций застройщика на МУП «ГУКС» без проведения торгов, ограничила конкуренцию. К такому выводу на днях пришел Первый арбитражный апелляционный суд. Апелляция признала пункты 1,3,4 решения и предписание Чувашского УФАС России законными и правомерными, а решение Арбитражного суда Чувашской Республики, которым ненормативные документы антимонопольного органы признаны незаконными, отменила.

Напоминаем, в прошлом году Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, рассмотрев заявление ООО «Вега», признала в действиях администрации г. Чебоксары нарушение ч. 1 ст. 15  Закона о защите конкуренции. Ответчик, издав распоряжения №510 от 19.02.2008 и 2534-р от 30.09.2011, без проведения торгов возложил функции застройщика по объектам, финансируемым из бюджета города и внебюджетных источников, на МУП «ГУКС», в том числе и по земельному участку по Эгерскому бульвару. ООО «Вега» намеревалось получить данный участок для проектирования и строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, о чем сообщило в администрацию и попросило выставить его на аукцион. Однако заявитель получил отказ.

Администрация г. Чебоксары, предоставив земельный участок по Эгерскому бульвару МУП «ГУКС» без проведения торгов, создала для него преимущественные условия по сравнению с другими хозсубъектами. Следовательно, ограничила конкуренцию на рынке строительства.

«Комиссия антимонопольного органа выдала администрации города предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем отмены вышеназванных распоряжений. Предписание Чувашского УФАС России ответчик исполнил», - уточнила начальник отдела контроля органов власти и рекламы Людмила Железина.

Постановление суда