ООО «Елочка-сервис» больше года не может реализовать преимущественное право на приобретение арендуемого муниципального имущества

В конце октября 2012 года Комиссия Чувашского УФАС России приняла решение по делу, возбужденному в отношении Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации г. Чебоксары  по заявлению ООО «Елочка-сервис».

Заявитель в своем обращении указал, что  Горкомимущество не принял условия приватизации и общество из-за этого, как субъект малого предпринимательства, не может реализовать преимущественное право на приобретение арендуемого муниципального имущества по улице Эльгера г. Чебоксары.

С момента обращения заявителя в Горкомимущество прошло более года, но решение по реализации преимущественного права на приобретение заявителем нежилого помещения уполномоченным органом не принято, хотя максимальный срок выполнения всех работ не может превышать 6 месяцев.

На это комитет ответил, что заказал оценку рыночной стоимости имущества у ИП Разумовой, но затем полученный отчет оспорил в Арбитражном суде Чувашской Республики. Именно из-за этого, по мнению ответчика, он не смог уложиться в установленные законом сроки.

 Судом была установлена достоверность отчета. Он обязал администрацию г. Чебоксары и Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу принять решение об условиях приватизации вышеназванного нежилого помещения, предусмотрев преимущественное право ООО «Елочка-сервис» на его приобретение, и направить заявителю проект договора купли-продажи указанного имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

С учетом установленных обстоятельств Комиссия Чувашского УФАС России признала в бездействии Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции».