Контроль рекламной деятельности в 2011 году

Категория отчета: Статистика и отчеты

По признакам нарушения Закона о рекламе в 2011 году Управление возбудило 78 дел (в 2010 г. – 60). Из них 63 – по собственной инициативе, и 15 в результате рассмотрения 17 поступивших заявлений. 59 дел завершено с признанием ответчиков нарушившими Закон.

В 2011 г. во взаимодействии с органами местного самоуправления, органами Прокуратуры Чувашской Республики проводилась целенаправленная работа по выявлению и пресечению фактов распространения ненадлежащей рекламы алкогольной продукции вблизи школ и детских дошкольных учреждений. По результатам проведенной работы возбуждено и рассмотрено 3 дела о нарушении ч. 3 ст. 22 закона о рекламе на территории г. Чебоксары.

Как и в предыдущие отчетные периоды, Чувашское УФАС России особое внимание уделяет рекламе финансовых услуг, наибольшее количество нарушений было выявлено именно в этой сфере. Чуть меньше установлено фактов распространения рекламы медицинских услуг и препаратов без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению, необходимости ознакомления с инструкцией или получения консультации специалистов. Зато участились факты распространения недостоверной рекламы и рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации.

В отношении нарушителей закона о рекламе применялись наказания в виде штрафов в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ. Возбуждено 52 административных дела (в 2010 г. – 43), общая сумма, подлежащая взысканию, составляет 1 млн. 62 тыс. рублей.