Итоги судебных разбирательств в 2009 году

Категория отчета: Статистика и отчеты

 

В 2009 году многие решения и постановления Чувашского УФАС России по всем направлениям деятельности антимонопольного органа были обжалованы в судебных  инстанциях.
 
В данном отчетном периоде по антимонопольному законодательству ответчики обжаловали в судах 23 решения и предписания Чувашского УФАС России (в 2008 г. – 8). Окончательные судебные акты вынесены по 14 решениям. В  13 случаях они признаны законными, 1 решение отменено. 9 дел находятся в стадии судебного разбирательства. Доля выигранных дел в 2009 году составила почти 93%. Из 7 обжалованных постановлений по данному направлению суд оставил без изменения и признал законными 5, два отменены.  
 
Управление за прошлый год в сфере размещения заказов  выдало 62 постановления о  наложении штрафов (в 2008 г. – 17) на общую сумму 1,5 миллиона рублей. 20 постановлений (33%) на законность и обоснованность проверены судами. Одно постановление было отменено, по второму снижен размер штрафа, а во всех остальных случаях суд встал на сторону антимонопольного органа. Кроме того, по данному направлению обжаловано 6 из 208 выданных Управлением решений. По результатам рассмотрения 3 решения оставлены без изменения, по трем еще не принят окончательный судебный акт.
 
По рекламе обжаловано в суде одно решение и одно предписание Чувашского УФАС России. Оба оставлены без изменения. Кроме того, ответчики обжаловали 7 постановлений антимонопольного органа по статье 14.3 КоАП РФ на общую сумму 504 тысяч рублей. 3 постановления признаны законными, 2 отмены судами, по двум снижен размер административного штрафа.