Контроль рекламной деятельности в первом квартале 2015 года

Категория отчета: Статистика и отчеты

В I квартале 2015 года Чувашское УФАС России рассмотрело 13 дел (в I квартале 2014 года – 14) по признакам нарушения Закона о рекламе. В 12 из них выявлены нарушения действующего законодательства, а в одном случае дело прекращено из-за отсутствия состава нарушения. В I квартале 2014 г. – 9 и 5 соответственно.

Наибольшее количество  выявленных нарушений связаны с фактами ненадлежащего распространения рекламы информационной продукции (без указания категории информационной продукции). В рассмотренных антимонопольным органом рекламах также отсутствовали существенные для потребителя условия оказания услуг. Кроме того, при распространении рекламы долевого участия в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости рекламораспространители не указывали сведения о месте и способах получения проектной декларации.

7 дел возбуждены по заявлениям жителей Чувашии, 4 – по инициативе антимонопольного органа и 2 – по заявлениям Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике. В I квартале 2014 г. все 14 рассмотренных дел возбуждены по заявлениям жителей республики  и органов власти.

В отношении нарушителей Закона о рекламе применялись наказания в виде штрафов в соответствии с КоАП РФ. Чувашское УФАС России рассмотрело 14 административных дел (в I квартале 2014 г. – 8). Сумма наложенных штрафов составила 60 тысяч рублей  (в I квартале 2014 г. – 32 тысячи рублей).