В Чувашии пытаются поддержать производителей молока собственными силами

Правительство готово субсидировать сельхозпроизводителя – заявил на последней встрече с главами поселений министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев. Похоже, это необходимая мера для сохранения хотя бы зачатков предпринимательства на селе. Ведь более предприимчивые бизнесмены мегаполисов оставляют на долю производителей сущие крохи.

Формула цены на молоко была изменена совсем недавно джентльменским соглашением производителей и переработчиков в пропорциях 50 на 50. Однако на совете глав муниципалитетов выяснилось, что вопрос так и остался открытым. Цельное молоко у селян сегодня скупают по цене 5, а то и 4 рубля за литр. Для сравнения – бутылка самой демократичной негазированной воды стоит в несколько раз дороже.

Ситуация может стать еще напряженнее летом, когда коровы обеспечат кратный рост производства.

«Я понимаю, сейчас, в мае-июне начнется пик, потекут у нас молочные речки, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев. Сегодня перерабатывающие предприятия не знают, куда реализовывать молоко, цельномолочная продукция не востребована».

Это проблема федерального уровня – рынок открытый, и если волевым решением поднять цену в регионе, переработчики смогут закупать продукцию за пределами республики. Чувашия, по словам министра, неоднократно ставила эти вопросы перед российским правительством, но пока они не решены. Поэтому сегодня в республике разработан ряд собственных мер.

По словам Михаила Игнатьева, правительство республики будет субсидировать сельхозпроизводителя из расчета 2 рубля за 1 кг молока. Соответствующий проект постановления уже подготовлен.

Похоже, есть опасения, что отчаявшиеся крестьяне пустят буренок под нож. Поэтому субсидии будут выделяться с жестким условием – сохранение поголовья скота.

Следующая мера - интервенционные закупки. Так же как правительство закупает впрок зерно, будет приобретаться сухое молоко.

Еще один шаг – прямой выход к покупателю. По словам Михаила Игнатьева, в Чебоксарах открыто 39 точек, куда напрямую поставляется цельномолочная продукция. Сельхозкооперативы такой возможностью воспользовались. Теперь горожане могут купить молоко «от буренки» всего за 15-18 рублей».

Призыв потерпеть еще немного и верить в лучшее, для селян не нов. Хотя надежда на то, что в год земледельца ситуация изменится к лучшему все же есть.

***

Между тем, с ценами на молоко решила разобраться Федеральная антимонопольная служба. Чувашское Управление ФАС пришло к выводу, что некоторые производители и продавцы молока, возможно, договорились о ценах.

Ведомство проверило несколько компаний – производителей и продавцов молока. В итоге на ОАО «Моргаушский молочный завод» заведено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В ФАС подозревают, что завод реализовывал свою продукцию нескольким компаниям по заниженным ценам, остальным же продавал по обычным