Прозрачный бензин

Федеральная антимонопольная служба хочет обязать нефтяные компании выделить в отдельные юрлица хранение, оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. Это позволит понять, как формируются цены на топливо


Об этом «Ведомостям» через пресс-службу сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев. Он отмечает, что вертикально-интегрированные нефтяные компании поделили территорию России на «регионы присутствия» (см. график). «Пока одна и та же организация владеет крупнейшей нефтебазой, занимает на оптовом рынке региона доминирующее положение и при этом владеет сетью АЗС, нет возможности выявить реальные оптовые цены в регионе и сравнить их для «своих» и «сторонних» заправок», - отмечает Артемьев. Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин добавляет, что ценообразование невозможно понять уже на этапе нефтепереработки. Ведь все нефтяные компании, кроме «Лукойла», поставляют нефть на НПЗ на давальческих условиях, а потом обеспечивают нефтепродуктами свои же сбытовые предприятия.

Поэтому для обеспечения прозрачности рынка и развития конкуренции необходимо разделение юридических лиц внутри холдингов по видам деятельности, резюмирует Артемьев. Эту меру ФАС рассматривает как программу-минимум, и она включена в программу развития конкуренции, которая в целом была одобрена правительством в феврале.

Предложения по реструктуризации нефтяных компаний должны быть подготовлены к лету, скоро начнется их обсуждение, а затем правительство примет окончательное решение, подтверждает директор департамента Минэкономразвития Александр Пироженко. Нефтяникам дадут достаточно времени, чтобы провести реорганизацию, - полтора года или даже больше, добавляет чиновник.

Представители крупнейших нефтяных компаний - «Роснефти», «Лукойла», ТНК-ВР и «Сургутнефтегаза» - комментировать инициативу чиновников отказались. Представитель «Газпром нефти» отмечает, что лучше стимулировать биржевые торги нефтепродуктами: «[Это] гораздо продуктивнее административных мер с непредсказуемыми последствиями для рынка».
Сотрудник одной из нефтяных компаний указывает, что вертикально-интегрированным холдингам принадлежит лишь 40% заправок в стране. Во многих регионах доминируют независимые сети, но их почему-то чиновники не трогают. «Мы большие, нас отовсюду видно, вот и назначили козлами отпущения», - возмущается собеседник «Ведомостей».

Исключение давальческой схемы в работе нефтяных компаний способно повысить эффективность контроля цен и затрат на всей цепочке от скважины до НПЗ, полагает аналитик «Солида» Денис Борисов. Необходимо развивать независимую от вертикально-интегрированных холдингов переработку нефти, добавляет Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ». Ведь основная стоимость нефтепродуктов формируется на этапах добычи, транспортировки и переработки нефти. А независимым операторам приходится закупать топливо у крупных нефтяных компаний, ценообразование которых является тайной за семью печатями.