Бензиновый след

Нефтяные компании ответят за высокие цены


 Федеральная антимонопольная служба возбудила дела против крупнейших нефтяных компаний. Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил вчера: «ЛУКОЙЛу», «Роснефти», «Газпромнефти» и ТНК-BP предъявлено обвинение в удержании монопольно высоких цен на нефтепродукты в четвертом квартале 2008 года и в повышении оптовых цен с начала этого года.

Таким образом, ФАС предъявила претензии компаниям, обеспечивающим более половины российской нефтепереработки.

«Несмотря на то что правительство предприняло целый ряд мер, таких как отмена налога на добычу полезных ископаемых с новых месторождений, снижение в три раза экспортных пошлин, обнуление ставки на ввоз импортного оборудования плюс эффект девальвации, нефтяные компании просто бросили вызов правительству, повысив цены на 30 - 60 процентов», - заявил Игорь Артемьев. Так, по данным ФАС, с начала года «ЛУКОЙЛ» в среднем увеличил цены на бензин марки Аи-92 на 46 процентов, ТНК-ВР - в среднем на 66 процентов, «Роснефть» - почти на 60 процентов, «Газпромнефть» - на 62 процента. А поскольку зимой, как правило, спрос на нефтепродукты падает, антимонопольщики не могут объяснить,с чем связано столь резкое повышение цен.

Напомним, что ФАС уже несколько месяцев ведет мониторинг ситуации на рынке нефтепродуктов. В результате резкого снижения мировых цен на нефть практически во всех странах произошло адекватное снижение цен на конечные продукты нефтепереработки. Но только не в России.

После ряда действий антимонопольной службы положительные сдвиги все-таки произошли: цены медленно пошли вниз. Так, по данным ФАС, сегодня в нескольких регионах, в первую очередь Центральной России, цена бензина марок Аи-95 и Аи-92 уже опустилась ниже 20 рублей. Однако в остальных случаях цены остаются запредельными.

«Мы всегда говорили, что нефтяные компании заслуживают лучшей участи, являясь бюджетообразующими. Но есть общегосударственная забота о нефтяных компаниях, хотя они и сами о себе могут позаботиться, а есть их циничная политика - за счет потребителя сейчас, в феврале, набрать побольше», - подчеркнул глава ФАС. Игорь Артемьев отметил, что из всех крупнейших нефтяных компаний, получавших сверхприбыли от высоких цен на нефть вплоть до осени прошлого года, только «Сургутнефтегаз» озаботился созданием резервов под кризис. «Остальные что, не ожидали падения спроса? Или, может быть, эти резервы все-таки есть?» - заметил Игорь Артемьев.

В свою очередь замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин отметил, что дела в отношении четырех нефтяных компаний были возбуждены в том числе после обращения в ФАС угледобывающих компаний Кемеровской области и Союза сахаропроизводителей, отмечавших резкий рост внутренних цен и ограничение поставок нефтепродуктов. «Для такого роста цен нет существенных экономических предпосылок. Такая ситуация возможна только вследствие доминирующего положения на рынке нефтепродуктов», - отметил Анатолий Голомолзин.

Заметим, что еще летом все четыре нефтяные компании подверглись штрафу со стороны ФАС. Сейчас они оспаривают этот факт в суде. В частности, добиваются отмены требования о регулярных продажах необходимых объемов нефтепродуктов на бирже, запрета на необоснованное снижение поставок на внутренний рынок и о недопущении действий по повышению цен на внутреннем рынке.

Как заявил Игорь Артемьев, на этот раз штраф в отношении нефтяников будет в несколько раз больше, чем вынесенный ранее. Тогда это был 1 процент от оборота компаний за предыдущий год.