Хлеб опять за 25

Государство приступило к жёсткому регулированию цен на продукты

 

Вслед за хлебом в «пристальном внимании» правительства нуждаются цены на мясо, молоко, сахар и другие товары первой необходимости

 

Правительство установило предельную стоимость хлеба в стране. Как подчёркивает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), речь идёт о контроле за ценообразованием на рынке, а не о замораживании цен на товары первой необходимости.


Первый вице-премьер Виктор Зубков заявил вчера на селекторном совещании, что цены на хлеб и хлебобулочные изделия по стране сильно разнятся и зачастую завышены. «Посмотрите, что получается: 40, 45, 70 руб. за килограмм. И это в начале года. А что к концу года будет?» – отметил первый вице-премьер. При этом, по его словам, цена на зерно сейчас стабильная и стоимость килограмма хлеба не должна превышать 25 руб. Этой цифрой и будет ограничиваться стоимость данного жизненно необходимого продукта, как заявил Виктор Зубков. Минсельхоз и Минпромторг уже подготовили соответствующий приказ, который в ближайшее время доведут до регионов и торговых сетей.


Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что одной из причин удорожания хлеба стало увеличение надбавок магазинов с 30% в начале января до 35% на настоящий момент. «Необходимо запретить включение в договоры поставок хлеба и хлебобулочных изделий уплату бонусов и премий, которые берут торговые сети», – считает он.


Торговцы в свою очередь кивают на производителей. «Магазинам самим не выгодно повышать цены из-за снижения покупательной способности населения, – говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. – Но сети завалены требованиями производителей и поставщиков на увеличение цен на товары на 5 – 20%. И мы сами не понимаем, за счёт чего растёт себестоимость отечественных товаров».

 

Один из подмосковных фермеров, специализирующийся на производстве молока и мяса, признался «Гудку», что производители повышают цены, желая подстраховаться: «Мы не знаем, что будет завтра, поэтому вынуждены закладывать предполагаемые риски в цену своей продукции».


Однако президент группы компаний «Русские фермы» Андрей Даниленко говорит, что есть и объективные причины. «Кредитные ставки растут, тарифы на электричество – тоже, да и топливо продолжает дорожать, – отмечает он. – Поэтому только ограничением цен на определённые товары ситуацию не решить. Необходим системный подход со стороны государства, которое должно контролировать всю

цепочку, начиная от нефтяников и энергетиков и заканчивая продавцами».


Интересно, что и представители розничной торговли вчера также предложили государству ужесточить контроль за ценообразованием «по всей цепочке», подчеркнув при этом, что полная заморозка цен ни к чему хорошему не приведёт, так как рано или поздно потребителю придётся заплатить за все потери производителя.

Впрочем, речь о замораживании цен пока и не идёт. «Такие экстренные меры нужно принимать только в том случае, если настанут совсем трудные времена, потому что они убивают конкурентоспособный рынок. «Час икс» ещё не пришёл», – считает начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич.


Он отметил, что ФАС отслеживает ценообразование на бензин, зерно и упаковку (основные слагаемые окончательной стоимости товара) и наказывает нарушителей, искусственно завышающих цены. «Мы надеемся, что совместными усилиями со всеми заинтересованными сторонами нам удастся не допустить неоправданного роста цен и сохранить при этом российский рынок».