УФАС Чувашии: количество жалоб на недобросовестную конкуренцию уменьшилось

УФАС Чувашии рассматривает дело об антиконкурентном соглашении одного из ведомств Чувашии с организациями, которые поставляют антитеррористическое оборудование.

Сегодня об этом журналистам на пресс-конференции рассказал руководитель Чувашского управления антимонопольной службы России Валерий Котеев. 

Срок рассмотрения подобных дел до 9 месяцев. Это возбудили в конце прошлого года по обращению правоохранительных органов. Уже состоялось 2 заседания. По словам Валерия Котеева, УФАС установило признаки картельного сговора при проведении аукционов на закупку ведомством ручных и арочных металлодетекторов.

- Торги были неконкурентные. И это дело сейчас расследуется. Это большая работа, очень большое количество торгов, очень большое количество субъектов, потому что в качестве пострадавших заказчиков фактически каждый муниципальный район, сам ГК ЧС, который попал в эту неприятную ситуацию. Ну, и мы с вами вместе, потому что нанесение ущерба бюджету- это нанесение ущерба каждому из нас, - рассказал руководитель Чувашского УФАС России Валерий Котеев.

В целом, отметил Валерий Котеев, количество поступивших жалоб на недобросовестную конкуренцию уменьшилось. За прошедший год УФАС выявило всего 2 нарушения и выдало 10 предупреждений. Кроме того, на пресс-конференции журналисты затронули вопрос отмены торгов по поиску новых перевозчиков для четырех межмуниципальных маршрутов направлением "Чебоксары-Новочебоксарск". Конкурсы по ним Минтранс объявлял уже дважды, но УФАС все время находит несоответствия в контракте и в реестре муниципальных маршрутов. Сейчас спорные моменты рассматриваются в Арбитражном суде и пока судья не вынесет свой вердикт, автобусов не будет. Хотя, чувашские антимонопольщики не меньше других  заинтересованы в возобновлении пассажирских перевозок по этим маршрутам: почти треть сотрудников службы приезжают на работу из Новочебоксарска, признался Валерий Котеев.

- Все нормативные акты для решения этого вопроса, документ планирования, реестр, все готово. Осталось объявить торги, провести, не спотыкнуться на запятых и получить результат, - рассказал руководитель Чувашского УФАС России Валерий Котеев.

Видео