УФАС Чувашии требует передать троллейбусный маршрут по конкурсу

увашское УФАС выдало предупреждение региональному министерству транспорта за передачу троллейбусного маршрута без конкурса. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе антимонопольной службы республики.

Проверка проводилась после обращения прокуратуры и заявления одного из предпринимателей. В ведомстве установили, что минтранс без проведения конкурса предоставил МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" организацию перевозок по межмуниципальному маршруту № 100 Чебоксары (Университет) - Новочебоксарск (Химтехникум).

УФАС выдало предупреждение о прекращении до 30 сентября действий, содержащих признаки нарушения ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции ("Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов исполнительной власти").

Антимонопольщики уточняют, что министерству транспорта необходимо предоставить возможность осуществления перевозок по троллейбусному маршруту в рамках открытого конкурса, который предусмотрен в соответствии с ч. 2 ст. 21 закона № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Чувашии были подведены итоги электронных аукционов по закупке 68 троллейбусов, экономия по итогам торгов составила почти 6 млн рублей. Из них 12 единиц транспорта пустят по межмуниципальному маршруту № 100, следующему из города Чебоксары в Новочебоксарск.