УФАС требует отменить закупку кроссовера для сельских чиновников в Чувашии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС Чувашии потребовало отменить аукцион в Красночетайском районе по закупке дорого кроссовера для чиновников. В результате внеплановой проверки выявлены нарушения при проведении аукциона, который антимонопольщики потребовали аннулировать, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

От кого именно поступили обращения в УФАС, не сообщается. По данным ведомства, уполномоченным органом — администрацией Красночетайского района — размещено извещение о проведении электронного аукциона на приобретение легкового автомобиля с начальной ценой контракта 1 795 634,67 рублей. Заказчиком выступило казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия Красночетайского района Чувашской Республики».

По итогам внеплановой проверки комиссией антимонопольной службы было установлено, что в документации отсутствуют «сведения о применении каталога в плане закупок, плане-графике закупок, извещении об осуществлении закупок, документации о закупке». В ведомстве напоминают, что позицией каталога на «Автомобили легковые» предусмотрены такие характеристики товара, как типы коробки передач, двигателя, привода, число посадочных мест. В то же время, по информации УФАС, при описании использованы характеристики, непредусмотренные каталогом, — к примеру, «год выпуска, тип кузова, рабочий объем двигателя, число передач, цвет кузова, габариты автомобиля и др.».

"Из обращений заявителей следует, что заказчиком и уполномоченным органом допущено нарушение законодательства о контрактной системе в части описания характеристик товара таким образом, что установленному в документации об электронном аукционе описанию соответствует товар исключительно одного производителя. Доказательств того, что установленным требованиям может соответствовать товар других производителей, не представлено», — говорится в сообщении.

Антимонопольщики признали в действиях нарушение ч. 6 ст. 23 федерального закона о контрактной системе, выразившееся «в неприменении каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно предписанию УФАС, заказчику до 8 апреля необходимо устранить нарушение «путем аннулирования данного электронного аукциона».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте было опубликовано извещение о закупке кроссовера в Красночетайском районе начальной стоимостью около 1,8 млн рублей, что составляет около 3% от собственных доходов муниципального бюджета. Это один из самых дорогих автомобилей в Чувашии, которые закупаются в последние годы сельскими чиновниками. Зачем администрации Красночетайского района понадобилась роскошная машина, чиновники пояснили в ответе на запрос Общероссийского народного фронта. Было отмечено, что имеющийся автотранспорт «полностью изношен и устарел, что не обеспечивает возможность служебного выезда главой администрации, его заместителями не только на совещания, организуемые органами власти Чувашской Республики, но и служебные выезды даже в пределах района».