УФАС и КСП разбираются в аукционах по реконструкции набережной в Чебоксарах

Чувашское УФАС возбудило дело после информации контрольно-счётной палаты республики о возможных согласованных действиях участников торгов при проведении аукционов по реконструкции Московской набережной в Чебоксарах. Заседание назначено на 5 апреля, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Заявителем выступила контрольно-счётная палата Чувашии (КСП), проинформировав антимонопольное ведомство о возможных согласованных действиях участников аукционов в целях поддержания цен на торгах по ремонту дорог в Чебоксарах.

"Как указывает КСП Чувашской Республики, при проведении аукционов на выполнение работ по реконструкции Московской набережной первого, второго этапа усматриваются признаки заключения соглашения между участниками аукционов, поскольку… второй участник право на участие не реализовывал и ценовое предложение не подавал, соответственно контракт был заключен в отсутствие конкуренции", - говорится в сообщении.

Также приводятся данные по контрактам. Согласно представленной информации, в 2016 году выполнение работ по реконструкции первого этапа Московской набережной обществом "Элитстрой" было передано на субподряд компании "Стройком-21" " на всю сумму контракта 136 077,18 тыс. рублей". В ведомстве также обращают внимание на то, что ранее компания была привлечена "Элитстроем" "на субподрядные работы (66% от стоимости контракта - 72 000 тыс. рублей)" по контракту на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Этническая Чувашия" (транспортная инфраструктура, первая очередь). В ведомстве полагают, что "Стройком-21", участвовавший в аукционе на выполнение работ по реконструкции второго этапа Московской набережной, " способствовал проведению аукциона".

"В результате рассмотрения полученной информации Чувашским УФАС установлено, что аукционы завершились с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта, ценовые предложения подавались лишь одним участником, присутствующие на торгах участники ни разу не заявляли своих предложений, право на участие в торгах ими не реализовано и контракт заключен с единственным поставщиком.

Кроме того, по результатам рассмотрения полученной информации установлено использование участниками аукционов единой инфраструктуры при участии в указанных торгах", - полагают в антимонопольном ведомстве.

УФАС Чувашии возбудило дело по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 федерального закона "О защите конкуренции", " выразившегося в заключении и участии (реализации) соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к поддержанию цен на торгах в открытых аукционах в электронной форме".

Рассмотрение дела продлено до 28 сентября 2019 года в связи с поступившим ходатайством. Заседание по делу назначено на 5 апреля.