УФАС заподозрило парламент Новочебоксарска и КСП в «дроблении» закупки

УФАС Чувашии разбирается с закупками оргтехники в Новочебоксарске. В ведомстве заподозрили городское собрание депутатов, контрольно-счётный орган города, частную компанию и индивидуального предпринимателя в "искусственном "дроблении" единой закупки на множество". Примечательно, что дело было возбуждено на основе информации, поступившей из следственных органов. Об этом ИА REGNUM сообщили в антимонопольной службе республики.

В середине февраля в УФАС поступила информация из новочебоксарского следственного отдела СУ СКР по Чувашии о признаках нарушения антимонопольного законодательства при заключении договоров на поставку оргтехники. По результатам рассмотрения ведомство возбудило дело в отношении Новочебоксарского городского собрания депутатов, Контрольно-счетного органа Новочебоксарска, одной из частных компаний и индивидуального предпринимателя. Речь идёт о признаках нарушения, предусмотренного п. 4 ст. 16 федерального закона о защите конкуренции ("Ограничение доступа на товарный рынок").

"Признаки нарушения выражаются в искусственном "дроблении" единой закупки на множество закупок до 100 тыс. рублей в целях избежания публичных процедур", - говорят в УФАС, поясняя, что в результате частная компания и индивидуальный предприниматель "могли получить доступ к поставке товара по максимально возможной цене без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены контракта".

"Заключение договора с единственным поставщиком и отсутствие конкурентных процедур способствует созданию преимущественного положения единственного поставщика и лишает возможности других хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность, реализовать свое право на заключение контракта", - напоминают в Чувашском УФАС.