Вячеслав Борисов: Нарушения на рынке ТКО есть

Что сегодня происходит на рынке твердых коммунальных отходов, какие нарушения выявлены антимонопольным органом – обо всем об этом в интервью с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике с Вячеславом Борисовым.

Многие наши читатели задаются вопросом: чего ждать от новых Правил обращения с твердыми коммунальными отходами?
– Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156 обращение с ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенными с потребителями. Таким образом, региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО самостоятельно или с привлечением операторов. Согласно п. 8(17) указанного постановления договор считается заключенным на первый год, если в течение 15 дней с момента опубликования региональным оператором в интернете типового договора, в адрес него не поступило письменного предложения с проектом договора.
Какие нарушения выявлены Чувашским УФАС России в этой сфере?
– Чувашское УФАС России рассмотрело заявления ЗАО «Эверест» (собственник здания торгового центра «Мега Молл») и ООО «Трейд Кэпитал Партнерс» (собственник здания торгового центра «Мадагаскар») и выдало ООО «МВК «Экоцентр» предупреждения. Проекты договоров, высланные заявителям ООО «МВК «Экоцентр», не соответствовали типовому договору, утвержденному указанным постановлением правительства РФ. В частности, в документе не была определена цена за конкретный объем предоставляемых услуг, а также возможность выбора учета объема или массы ТКО. Одно предупреждение антимонопольного органа обжаловано в суде.
Кроме того, Управление рассмотрело и заявление АО «Спецавтохозяйтство». По данному факту в отношении ООО «МВК «Экоцентр» возбуждено антимонопольное дело. Общество направило заявителю проект договора на осуществление услуг по транспортированию ТКО, в котором стоимость услуг определена не по результатам торгов.
Какова ситуация на рынке ТКО на данный момент?
– В августе этого года на официальном сайте были размещены извещения о проведении 17 электронных аукционов на оказание услуг по транспортированию ТКО для регионального оператора на территории Чувашской Республики. После поступления жалоб на положения аукционной документации Комиссия антимонопольного органа выдала организатору торгов предписание аннулировать торги. Основное нарушение – отсутствие предмета торгов, а именно не определены объемы и места вывоза ТКО. Документация содержит ссылку на территориальную схему обращения с ТКО, которая также не содержит этих объемов и мест вывоза.
В настоящее время цена на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора в Чувашской Республике не установлена, торги по формированию цены на услуги по сбору и транспонированию ТКО для регионального оператора ООО «МВК «Экоцентр» не проведены.

Файлы для скачивания

Интервью
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.71 МБ