Как подключиться к сетям газораспределения?

У читателей возникает немало вопросов по подключению к сетям газораспределения. Отвечает на вопросы руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав БОРИСОВ.

- Требуются ли какие-либо документы к запросу о предоставлении технических условий на подключение?

- Запросы о предоставлении технических условий и заявки о заключении договора о подключении подаются по типовым формам. Запрос обязательно должен содержать: планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (при наличии соответствующей информации); планируемую величину максимального часового расхода газа (мощности) отдельно по различным точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек; наименование присоединяемого объекта сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети к другой сети; информацию о включении присоединяемого объекта в программу газификации. В обязательном порядке к запросу прилагаются: копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) объект капитального строительства, либо копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта; ситуационный план; расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров); согласие основного абонента на подключение к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент.

- А может ли организации отказать в подключении?

- Если к заявке приложены все необходимые документы, отказ не допускается. Основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя. При этом простое сообщение об отсутствии технической возможности не признается мотивированным отказом, поскольку отсутствие такой возможности может быть вызвано несколькими причинами: отсутствие сетей как таковых, полная загрузка существующих сетей. При этом, в случае отсутствия технической возможности исполнитель должен указать примерные сроки появления технической возможности подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя в результате реализации собственных, а также финансируемых за счет сторонних источников, включая бюджетные, мероприятий либо сообщает об отсутствии такой информации. Состав мероприятий, необходимых для обеспечения технической возможности осуществления подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя и связанных с реконструкцией существующих сетей газораспределения исполнителя в целях увеличения пропускной способности, а также строительством новых газораспределительных сетей, определяется в соответствии со схемами газоснабжения и газификации субъекта Российской Федерации и (или) поселения.

- Что делать, если в установленный договором срок организация не выполнила свои обязательства и не проложила сети, и не подключила объект?

- За нарушение сроков и порядка подключения предусмотрена административная ответственность. В случае, если с вашей стороны осуществлены все мероприятия по техническим условиям, и компания об этом надлежащим образом извещена, вы можете обратиться в Чувашское УФАС России с заявлением о привлечении лица к ответственности, не забыв приложить к заявлению документы, подтверждающие совершения вами указанных действий. Следует отметить, что заявитель также несет ответственность за невыполнение своих обязательств по договору. Законодательством предусмотрено право сторон на неустойку за просрочку обязательств. Кроме того, в случае нарушения заявителем срока осуществления мероприятий по подключению исполнитель, в полном объеме выполнивший мероприятия, вправе требовать от заявителя исполнения обязательства по внесению 100 % платы по договору о подключении, а при нарушении этого срока на 6 и более месяцев при условии, что исполнителем в полном объеме выполнены все свои мероприятия по подключению, исполнитель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

- Предусмотрена ли процедура переоформления технических условий при смене собственника или нужно начинать все сначала?

- Новый правообладатель вправе переоформить на себя ранее выданные технические условия. Для этого он направляет в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия, заявку о смене правообладателя земельного участка с приложением технических условий и копий правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок. Газораспределительная организация в течение 10 рабочих дней направляет новому правообладателю переоформленные на него технические условия. Срок действия при их переоформлении не прерывается. В случае смены собственника или иного законного владельца сети газораспределения, на подключение к которой заявителю были выданы технические условия или заключен договор о подключении, газораспределительная организация обязана завершить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства заявителя. При этом технические условия, выданные ранее газораспределительной организацией, а также договор о подключении, заключенный ранее, считаются действующими.

Н.СЕМЕНОВА.