Подключение к сетям газораспределения

Интервью с руководителем Чувашского УФАС России Вячеславом Борисовым

- Каким документом прописаны все нормы и правила подключения к сетям газораспределения

- Постановлением Правительства от 30.12.2013 N 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Данный документ применяется не только к построенным объектам капитального строительства, например, дом или магазин, но и к проектируемым, строящимся, а также реконструируемым.

- Если появилась необходимость подключиться к сетям газораспределения, что в первую очередь необходимо сделать?

- Первоначальный этап - направление запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения или заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении).

Запрос о предоставлении технических условий направляется в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения, а заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем в случае: необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства, либо увеличения объема потребления газа.

При этом необходимо отметить, что в случае, если вы не знаете, какая организация выдает технические условия, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим запросом. Ответ должен быть представлен в течение 5 рабочих дней с указанием сведений о соответствующей организации с указанием ее наименования и местонахождения.

Во-вторых, в случае подачи запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения соответствующая организация выдаст вам технические условия, а если вы обращались с заявкой о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) заключит договор о подключении (технологическом присоединении).

В-третьих, после подписания договора и получения технических условий необходимо приступить к выполнению технических условий

В-четвертых, уведомить организацию о выполнении технических условий.

В-пятых, составляется акт о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) и осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон

- Требуются ли какие-либо документы к запросу о предоставлении технических условий на подключение?

- Запросы о предоставлении технических условий и заявки о заключении договора о подключении подаются по типовым формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713 "Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения.

Запрос обязательно должен содержать:

- планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (при наличии соответствующей информации);

- планируемую величину максимального часового расхода газа (мощности) отдельно по различным точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек;

- наименование присоединяемого объекта сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;

- информацию о включении присоединяемого объекта сети газораспределения в программу газификации или о наличии права собственности на реконструируемые объекты сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.

В обязательном порядке к запросу прилагаются:

- копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (далее - земельный участок), либо копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта;

-ситуационный план;

-расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров). Необходимо отметить, что в случае если заявитель не обладает информацией о планируемой величине максимального часового расхода газа, указанная информация уточняется с участием сотрудников организации при подаче запроса о предоставлении технических условий либо при его формировании без взимания платы при максимальном часовом расходе газа не более 5 куб. метров и за плату при максимальном часовом расходе газа более 5 куб. метров. Расчет может быть выполнен исполнителем в случае направления заявителем письменного запроса о расчете.

-согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент.

- А может ли организации отказать в подключении?

- Если к заявке приложены все необходимые документы, отказ принять к рассмотрению от заявителя запрос о предоставлении технических условий в отношении объекта капитального строительства, не допускается.

Основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя.

В случае предоставления отказа в выдаче технических условий исполнитель также предоставляет имеющуюся в его распоряжении информацию о примерных сроках появления технической возможности подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя в результате реализации собственных, а также финансируемых за счет сторонних источников, включая бюджетные, мероприятий либо сообщает об отсутствии такой информации.

При этом простое сообщение об отсутствии технической возможности не признается мотивированным отказом, поскольку отсутствие такой возможности может быть вызвано несколькими причинами:

-отсутствие сетей как таковых,

-полная загрузка существующих сетей.

При этом, в случае отсутствия технической возможности исполнитель должен указать примерные сроки появления технической возможности подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя в результате реализации собственных, а также финансируемых за счет сторонних источников, включая бюджетные, мероприятий либо сообщает об отсутствии такой информации.

Состав мероприятий, необходимых для обеспечения технической возможности осуществления подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя и связанных с реконструкцией существующих сетей газораспределения исполнителя в целях увеличения пропускной способности, а также строительством новых газораспределительных сетей, определяется в соответствии со схемами газоснабжения и газификации субъекта Российской Федерации и (или) поселения.

- Немаловажный вопрос: какова плата за подключение?

- Размер платы за технологическое присоединение определяется исходя из технических параметров подключения и в соответствии с методическими указаниями по расчету платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденными Госслужбой по конкурентной политике и тарифам Чувашской Республики.

Также возможны случаи установления платы Госслужбой по конкурентной политике и тарифам Чувашской Республики по индивидуальному проекту.

-Что делать, если в установленный договором срок организация не выполнила свои обязательства и не проложила сети и не подключила объект?

- За нарушение сроков и порядка подключения предусмотрена административная ответственность. В случае, если с вашей стороны осуществлены все мероприятия по техническим условиям и компания об этом надлежащим образом извещена, вы можете обратиться в Чувашское УФАС России с заявлением о привлечении лица к ответственности, не забыв приложить к заявлению документы, подтверждающие совершения вами указанных действий.

Следует отметить, что заявитель также несет ответственность за невыполнение своих обязательств по договору.

Законодательством предусмотрено право сторон на неустойку за просрочку обязательств. Кроме того, в случае нарушения заявителем срока осуществления мероприятий по подключению исполнитель, в полном объеме выполнивший мероприятия, вправе требовать от заявителя исполнения обязательства по внесению 100 % платы по договору о подключении, а при нарушении этого срока на 6 и более месяцев при условии, что исполнителем в полном объеме выполнены все свои мероприятия по подключению, исполнитель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

- Предусмотрена ли процедура переоформления технических условий при смене собственника или нужно начинать все сначала?

- Новый правообладатель вправе переоформить на себя ранее выданные технические условия. Для этого новый правообладатель направляет в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия, заявку о смене правообладателя земельного участка с приложением технических условий и копий правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок. Газораспределительная организация в течение 10 рабочих дней направляет новому правообладателю земельного участка переоформленные на него технические условия. Срок действия технических условий при их переоформлении не прерывается.

В случае смены собственника или иного законного владельца сети газораспределения, на подключение (технологическое присоединение) к которой заявителю были выданы технические условия или заключен договор о подключении, газораспределительная организация, в отношении которой произошла смена собственника или иного законного владельца, обязана завершить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства заявителя к сети газораспределения.

При этом технические условия, выданные ранее газораспределительной организацией, в отношении которой произошла смена собственника или иного законного владельца, а также договор о подключении, заключенный ранее между такой организацией и заявителем, считаются действующими.

-Уступка используемой мощности что это?

- Это соглашение между владельцами объектов, по которому владелец объекта, подключенного не менее 5 лет к сети газораспределения в установленном порядке, уступает используемую мощность владельцу иного объекта, заинтересованного в подключении к этой же сети газораспределения при условии наличия технической возможности подключения нового потребителя и снижения используемой мощности подключенного потребителя.