Цены на молоко: сговора со стороны сборщиков не было

В первом полугодии нынешнего года наблюдалась тенденция снижения количества обращений, сообщил руководитель чувашского Управления Федеральной антимонопольной службы Вячеслав Борисов на сегодняшней пресс-конференции. В подтверждение своих слов глава чувашских антимонополистов привел цифру 30%. Именно на столько произошло сокращение.

Основной причиной сокращения, по мнению Вячеслава Борисова, является четкое разграничение полномочий  между ФАС и Роспотребнадзором. В то же время вопросы, связанные с работой электросетевых, теплосетевых организаций,  водоснабжением, водоотведением,  газоснабжением рассматривает антимонопольный же орган.

Глава УФАС Чувашии не стал загружать огромным количеством цифр. Их можно было разглядеть в заранее предоставленных журналистам наглядных материалах.

Нарушения чаще всего совершают органы местного самоуправления. Говоря в целом о наиболее часто встречающихся видах нарушений, была названа сфера организации пассажирских перевозок.

В июне-июле наблюдалась специфика рассмотрения жалоб, вызванная с проведением в России чемпионата мира по футболу. Вернее, с незаконным использованием символики ФИФА. Таких жалоб поступило шестеро, четыре из которых связаны с нарушением закона о рекламе, два - о конкуренции.

Были обращения со стороны селян-молокопроизводителей по поводу снижения цен на сырое молоко. Проверки по этим жалобам "почти" завершены, отметил Вячеслав Борисов. По сообщению руководителя чувашского УФАС, сборщики молока не были в сговоре - цены им диктовали заводы-молокопереработчики. Те, в свою очередь, в производстве использовали сухое молоко, которое дешевле сырого. Проверкой Роспотребнадзора данный факт был подтвержден. Трем переработчикам молока Чувашии были выданы предписания о необходимости прекращения нарушений требований ГОСТа при производстве молочной продукции. О принятых мерах два завода - "Вурнары завод СОМ" и "Аккондмолоко" отчитались, у "Ядринмолока" срок исполнения не истек, сообщил Вячеслав Борисов.

Вера ТИТОВА