УФАС ждет от Минтранса Чувашии усиления контроля над «Чувашавтотрансом»

Одним из нарушений, выявленных УФАС по Чувашии в сфере пассажирских перевозок в 2017 году, стало незаконное возложение «Чувашавтотранса» на себя полномочий по организации перевозок. Об этом заявил руководитель Чувашского УФАС Вячеслав Борисов на пресс-конференции по итогам 2017 года.

Как стало известно «Правде ПФО», в 2017 году УФАС по Чувашии выявило, что ГУП ЧР «Чувашавтотранс» незаконно сдает в аренду маршруты, которые должен обслуживать самостоятельно. При этом, по словам Вячеслава Борисова, Минтрансом Чувашии не обеспечивается в должной мере контроль за действиями перевозчика.

«Другое нарушение, которое в прошлом году также выявили – это незаконное возложение «Чувашавтотранса» на себя полномочий по организации перевозок, то есть так называемой аренды маршрутов. Фактически эти договорные отношения «Чувашавтотранса» продолжились. Минтрансом в должной мере не обеспечивается надлежащий контроль за «Чувашавтотрансом» по пресечению привлечения «Чувашавтотранса» перевозчиков на обслуживание своих маршрутов, которые они обязаны сами обслуживать», – заявил руководитель республиканского антимонопольного органа в ходе пресс-конференции.

Кроме того, Вячеслав Борисов, говоря о нарушениях в сфере пассажирских перевозок, отметил, что Минтрансом пока в должной мере не соблюдается конкурентный способ определения перевозчиков. Так, министерством был заключен ряд договоров на период проведения конкурсов. Однако в последующем эти конкурсы Минтрансом были отменены, сроки договоров истекли, а взамен временных договоров ведомство выдало свидетельства на 5 лет.

«То есть фактически получилось так, что перевозчики на основании временных договоров получили свидетельства на 5 лет, хотя временные договоры заключались именно только на период проведения конкурсов. Сегодня поступают к нам жалобы от перевозчиков, которые не смогли до сих пор поучаствовать в этих конкурсах и мы на сегодняшний день выдаем предупреждения Минтрансу о необходимости соблюдения конкурентного порядка», – сообщил Вячеслав Борисов.

Ранее «Правда ПФО» подробно писала о ситуации на «Чувашавтотрансе». Напомним, в отношении перевозчика введена процедура банкротства.