УФАС по ЧР оштрафовало работника МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» за конкурс по Пихтулинской свалке

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Чувашское УФАС правомерно оштрафовало должностное лицо МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» за неисполнение предписания по конкурсу на рекультивацию Пихтулинской свалки. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Как стало известно «Правде ПФО», УФАС по Чувашии правомерно привлекло должностное лицо МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей за неисполнение предписания по делу № 227-К-2017 от 31 июля 2017 года. К такому выводу пришел Ленинский райсуд Чебоксар, признав законность и правомерность постановления антимонопольного органа.

Комиссия Чувашского УФАС установила, что при проведении открытого конкурса на рекультивацию свалки, заказчик в документации установил несоответствующие постановлению правительства РФ нестоимостные величины значимости для критериев оценки заявок на участие в конкурсе. Это не позволяет объективно оценить заявки участников закупки и нарушает требования постановления РФ от 28.11.2013 № 1085, сообщается в релизе.

В УФАС по Чувашии поясняют, что, согласно предписанию антимонопольного органа МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» необходимо было вернуть поданные заявки, внести изменения в конкурсную документацию, продлить срок подачи заявок и продолжить процедуры проведения конкурса.

«МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» не исполнило предписание антимонопольного органа, заключило контракт с ООО «Автодор» на оказание услуг по рекультивации санкционированной свалки твердых коммунальных отходов Чебоксар. Чувашское УФАС России обратилось в суд с заявлением о расторжении данного контракта», - уточнила начальник отдела контроля закупок Людмила Железина.

Напомним, ООО «Автодор» начал рекультивацию Пихтулинской свалки  25 августа 2017 года.

Анастасия Алексеева