В УФАС по Чувашии подвели итоги работы за полугодие

Ресурсоснабжающие организации навязывают невыгодные условия. К таким жалобам в УФАСе уже привыкли, они попадают в категорию «характерные», рассказывает руководитель Чувашского Управления Вячеслав Борисов. В качестве примера приводит случай, когда МРСК «Волги» за техническое присоединение к сетям выставило жителю республики счет с довольно крупной суммой.

- Плата для граждан, для индивидуальных предпринимателей, если осуществляется техническое присоединение к сетям до 15 киловатт, составляет 550 рублей. В данном случае расчет был выставлен по индивидуальному тарифу, - говорит руководитель УФАС РФ по Чувашии Вячеслав Борисов.

В итоге счет превышал сумму, установленную законом, в десятки раз. Правда, после предупреждения со стороны антимонопольной службы компания нарушение устранила. На органы власти жалуются по нескольким направлениям. Чаще всего жители недовольны тем, как чиновники проводят торги на муниципальное имущество и землю. Еще одно слабое место чиновников – общественный транспорт. Сотрудники антимонопольной службы сталкивались с тем, что условия на рынке перевозок меняются не публично, а где-то в кулуарах.

- Говоря о пассажирских перевозках, нужно сказать, что не все наши предупреждения исполняются. В этих случаях возбуждается антимонопольное дело. И после вынесения решения комиссией принимаются меры по понуждению к устранению нарушения, - отмечает руководитель УФАС РФ по Чувашии Вячеслав Борисов.

Всего с начала 17-го года Чувашское УФАС возбудило 17 антимонопольных и 65 административных дел. Общая сумма штрафов превысила миллион рублей.

Виктор Вавилкин, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров

Телесюжет