Администрация города Чебоксары и Чувашское УФАС России обсудили проблемные вопросы

Администрации города Чебоксары и Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской республике на совместном совещании 29 декабря 2016 года обсудили ряд актуальных вопросов уходящего года и наметили план работы на будущий период.

Как отметил глава администрации  Алексей Ладыков , поступательная и совместная работа ведомств дает ощутимые результаты - в 2016 году сведены к минимуму факты  признания нарушений в действии администрации города Чебоксары в части антимонопольного законодательства. Руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов также обозначил, что взаимодействие ведется на должном уровне,  если в предыдущие годы начитывалось более 100 дел с нарушениями, то за текущий год было всего 3 антимонопольного дела, из которых одно уже прекращено, а два находятся в производстве.

Стороны обсудили такие вопросы, как понуждение заключать муниципальные контракты на поставку газа с солидарной ответственностью органов местного самоуправления за конечных получателей газа, изменения в организации пассажирских перевозок, возможность продления договоров аренды земельных участков под нестационарные торговые объекты, организацию централизованных закупок и школьного питания учреждений образования.

Одной из главных городских проблем Чувашский УФАС России и администрация города Чебоксары считают растущую задолженность теплоснабжающей организации в городе Чебоксары - ООО "Коммунальные технологии" перед ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары", которая уже составляет более 830 миллионов рублей. Пути ее погашения "Газпром межрегионгаз Чебоксары" видит в обязании администрации города заключить муниципальный контракт на поставку газа конечным потребителям всего города. При такой схеме за долги "Коммунальных технологий" солидарную ответственность будет нести бюджет города Чебоксары. А это может привести к банкротству всего муниципалитета.

Несмотря на парадоксальность ситуации, по стране начинает складываться соответствующая судебная практика. Так, и позицию ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" поддержал суд первой инстанции.

Вячеслав Борисов  отметил, что антимонопольное законодательство запрещает выступать органу местного самоуправления поручителем за третьих лиц за поставку природного газа и подчеркнул, что Чувашский УФАС солидарен с мнением администрации. Он сказал, что территориальным органом направлена соответствующая информация в центральный аппарат, ожидается экспертное заключение. Он заверил, что Чувашский УФАС России совместно с администрацией города Чебоксары будет отстаивать справедливость в последующих судебных процессах.

В Чебоксарах планируется внести изменения в организацию пассажирских перевозок на основании документа планирования - перспективного плана развития пассажирских перевозок с оптимизацией действующей маршрутно-транспортной сети столицы Чувашии.  Алексей Ладыков  обозначил, что это будут нестандартные методы. В частности, планируется осуществлять довоз граждан из новых микрорайонов до ближайшей остановки общественного транспорта и пересадки в него с возможностью приобретения одного билета - "маршрутка-троллейбус".

Также обсудили тарифную политику, наметили увеличение доли безналичной оплаты проезда, когда при безналичной форме оплаты проезд будет значительно дешевле, чем за наличный расчет. Возрастет количество пассажиров, пользующихся беналичной оплатой, это обеспечит прозрачность оборота денежных средств внутри транпортных предприятий и увеличит налоговые поступления в бюджет. Кроме этого, планируется выпуск проездных билетов для студентов, школьников и отдельных категорий граждан, которые будут дешевле общегражданских.

Был рассмотрен проект "Школьное питание", реализуемый в девяти школах Чебоксар и не влекущий дополнительных затрат для родителей учеников. Он обеспечивает решение вопросов безопасности и снятия с педагогов функции по сбору денег на школьные обеды. Электронная карта используется только на оплату питания в школе.  Вячеслав Борисов  подчеркнул, что оптимальным вариантом может стать создание карты школьника, объединяющей транспортное обслуживание, питание и посещение социальных учреждений без привязки к определенной банковской системе  - это не противоречит  антимонопольному законодательству.

Планируются изменения в организации размещения нестационарных торговых объектов на территории города. У большинства предпринимателей закончились договоры аренды, необходимо принимать решение о дальнейшей судьбе киосков и павильонов, продление существующих договоров невозможно без проведения процедуры торгов. По мнению Чувашского УФАС на основании действующего законодательства торги должны проводиться  на право размещения самого НТО без заключения договоров аренды на земельные участки. Кроме того, Вячеслав Борисов подчеркнул, что в силу закона до объявления торгов земельные участки должны быть освобождены от существующих киосков. По схожему механизму на территории города размещаются рекламные конструкции.

В 2017 году в городе Чебоксары планируется поэтапный переход на полную централизацию закупок в городе Чебоксары (планирование, определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение контрактов, их исполнение, в том числе приемка поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, обеспечение их оплаты).  Алексей Ладыков и Вячеслав Борисов  отметили, что  централизация осуществления закупок через уполномоченный орган  - МКУ "Центр организации закупок" города Чебоксары - позволила повысить их эффективность, уменьшить количество нарушений законодательства в сфере закупок за счет единого методологического подхода к процедурам, новым подходам к планированию и формированию закупок, применять наиболее совершенный механизм определения победителя - аукцион в электронной форме, проводимый на специализированных электронных торговых площадках.

В завершение совещания было отмечено, что взаимополезные встречи администрации города и Чувашского УФАС России продолжатся.