Аукцион по аренде земли в «Восточном косогоре» проведен незаконно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом нарушил антимонопольное законодательство при проведении аукциона по аренде земли в III микрорайоне центральной части города («Восточный косогор»). К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашии, признав правомерность решения УФАС.

По сообщению антимонопольщиков, жалобу на аукцион подало ООО «Фирма «Старко». По итогам ее рассмотрения действия горкомимущества были признаны нарушением закона о защите конкуренции. «Ответчик в составе извещения аукциона не указал сведения о технических условиях технологического присоединения объекта капитального строительства к иным сетям инженерно-технического обеспечения помимо водоснабжения и водоотведения, что свидетельствует о ненадлежащем выполнении Комитетом требований  п. 4 ч. 21 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации», – пришли к выводу в УФАС.

«Комиссия антимонопольного органа выдала Комитету предписание устранить нарушение. Горкомимуществу необходимо внести изменения в извещение о проведении аукциона (в части указания сведений о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с требованиями статьи 39.11 Земельного кодекса РФ) и установить новый срок подачи заявок на участие в аукционе. Суд согласился с выводами Чувашского УФАС России», – уточнила начальник отдела контроля закупок Людмила Железина.

Дмитрий Семенов