Протокол от 26 апреля 2018 года

Протокол
внеочередного заседания Консультативно-экспертного совета по развитию добросовестной конкуренции на рынке пассажирских перевозок при Управлении Федеральной антимонопольной службы Чувашской

Республике – Чувашии.

 

26 апреля 2018 г.                                                                           г.Чебоксары

 

Председательствовал:

Сергеева К.В. - начальник отдела контроля органов власти Чувашского УФАС России;

Присутствовали:

Афанасьева Т.А.  -  специалист 1 разряда отдела контроля органов власти Чувашского УФАС России;

Бахмисов Н.Н.- представитель Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики;

Филиппов В.И.- представитель администрации г. Чебоксары чувашской Республики;

Васильев А.В.- представитель администрации г. Чебоксары чувашской Республики;

Ивлев Д.В.- представитель УГАДН по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта;

 Алексеева М.В.- представитель КУ «Чувашупрдор»;

Якимова И.А.- представитель КУ «Чувашупрдор».

Повестка заседания:

- снятие ограничений на перевозку грузов по автомобильным дорогам регионального или муниципального, местного значения (письмо ФАС России от 29.03.2018 №  ИА/21589/18).

В ходе проведения заседания Консультативно-экспертного совета:

Сергеева К.В.  - открыла заседание, озвучил повестку.

Во исполнение поручения ФАС России от 25.12.2017 № АГ/91106/17 «О контроле соблюдения антимонопольного законодательства при введении временных ограничений на перевозку смазочных масел и специальных жидкостей по автомобильным дорогам» (вх. Управления от 09.01.2018 № 05-13/26) сообщила следующую информацию. Минтрансом России на основании пункта 20 Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам, утвержденного приказом Минтранса России от 12.08.2011 № 211, вводился запрет на перевозку в весенний период по автомобильным дорогам смазочных материалов и специальных жидкостей российских производителей (внутрироссийская перевозка), запреты на перевозку аналогичных товаров иностранных производителей (международная перевозка) не распространялись.

Учитывая изложенное, на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в адрес Минтранса России вынесено предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства (письмо ФАС России от 14.06.2017 № ИА/40020/17, далее — Предупреждение ФАС России, копия прилагается), путем внесения изменений в пункт 20 приказа Минтранса России от 12.08.2011 №      211 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам» в части создания в весенний период равных условий для перевозки по автомобильным дорогам на территории Российской Федерации смазочных масел и специальных жидкостей российских (внутрироссийская перевозка) и иностранных производителей (международная перевозка).

Минтрансом России выполнено Предупреждение ФАС России, в приказ Минтранса России от 12.08.2011 № 211 внесены изменения, которые снимают ограничения по перевозкам всей номенклатуры грузов в весенний период времени по дорогам федерального значения, в том числе смазочных (моторных масел, трансмиссионных масел, гидравлических масел индустриальных масел, компрессионных масел, турбинных масел, антикоррозийных масел, электроизоляционных масел, базовых масел), пластичных смазок, специальных жидкостей (охлаждающих, тормозных).

Согласно пункту 2.1. статьи 30 Федерального закона от 08.11.2007 № 251- ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения осуществляются в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В целях недопущения создания в весенний период дискриминационных условий для перевозки по автомобильным дорогам на территории Российской Федерации (регионального или межмуниципального, местного значения) смазочных масел и специальных жидкостей российских (внутрироссийская перевозка) и иностранных производителей (международная перевозка) Минтрансом России в субъекты Российской Федерации направлено письмо от 20.12.2017 № МС-24/18873.

Также сообщила, что Управлением при анализе НПА органов власти установлено о наличии приказа Министерства транспорта и дорожного хозяйства от  13.02.2018 № 02-03/35 «О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий в 2018 году».

Согласно названного приказа, в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог и дорожных сооружений приказано ввести в период:

- со 2 апреля 2018 года по 1 мая 2018 года временное ограничение движения по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике (далее - временное ограничение движения в весенний период) транспортного средства с грузом или без груза, нагрузка на ось или группу осей (тележку) которого более чем на два процента превышает допустимые нагрузки на ось, установленные приложением N 1 к настоящему приказу;

- с июня 2018 года по август 2018 года временное ограничение движения по автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике (далее - временное ограничение движения в летний период) тяжеловесного транспортного средства нагрузка на ось или группу осей (тележку) которого более чем на два процента превышает допустимые нагрузки на ось, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом", при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 °C (по данным Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды).

Бахмисов Н.Н.-  Сообщил, что  постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.04.2018 № 114 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 февраля 2012 № 62» в раздел IV Порядка осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 февраля 2012 г. № 62 (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 апреля 2013 г. № 136, от 28 октября 2015 г. № 385, от 13 июля 2016 г. № 271) внесены следующие изменения:

- абзац третий пункта 16 изложен в следующей редакции:

«в летний период – путем внесения в графу «Особые условия движения» специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, нагрузка на ось или группу осей (тележку) которого более чем на два процента превышает допустимые нагрузки на ось, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», записи следующего содержания: «при введении временного ограничения в летний период движение разрешается в период с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут».»;

- пункт 18 дополнен новым абзацем пятым следующего содержания:

«на перевозку смазочных масел и специальных жидкостей, указанных в Техническом регламенте Таможенного союза «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» (ТР ТС 030/2012), принятом решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г.
№ 59;»;

- абзацы пятый – седьмой считать соответственно абзацами шестым – восьмым;

- пункт 21 изложен в следующей редакции:

«21. В летний период действия временного ограничения движения движение тяжеловесных транспортных средств, нагрузка на ось или группу осей (тележку) которых более чем на два процента превышает допустимые нагрузки на ось, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»,  по автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием разрешается в период с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут.».

 

 

за предыдущий год  40 тысячами транспортными средств причинен вред автомобильным дорогам на территории республики. Из них менее 10% являлись транспортные средства, осуществляющие  международные перевозки.

На сегодняшний день имеется 5 постов весового контроля, на каждом из которых проводится проверка транспортных средств.

 

Заслушаны выступления членов Совета по повестке заседания и обсуждены поставленные вопросы.

 

По итогам заседания Консультативно - экспертным советом принято решение:

- принять информацию ФАС России к сведению и руководствоваться при принятии определенных решений относительно снятия ограничений на перевозку грузов по автомобильным дорогам регионального или муниципального, местного значения;

- принять информацию, представленную Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики;

- продолжить подобное обсуждение с наиболее актуальными вопросами в рамках перевозочной деятельности.

 

 

Заместитель председателя Консультативно -                                  

Экспертного совета                                                                     К.В. Сергеева

 

 

Секретарь Консультативно -                                                           

Экспертного совета                                                                  Т.А. Афанасьева

Дата проведения Совета: 
26 апреля 2018, 09:00