Протокол от 23 декабря 2015 года

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ

 ХАКАССКОГО  УФАС  РОССИИ, ЧУВАШСКОГО УФАС РОССИИ, САМАРСКОГО УФАС РОССИИ, ВОЛГОГРАДСКОГО УФАС РОССИИ

ПРОТОКОЛ  ЗАСЕДАНИЯ по теме:

«Рынок пассажирских перевозок автомобильным транспортом»

отельные вопросы применения Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

                                                                                           от 23.12.2015

 

Учавствовали:

Лебедева К.А. – руководитель Хакасского УФАС России

Бурба В.В. - заместитель руководителя Волгоградского УФАС России

Клинкова Ю.А. - заместитель руководителя Самарского УФАС России

Тишина Н.В. - начальник отдела Самарского УФАС России

Котеев В.В. - заместитель руководителя Чувашского УФАС России

Присутствовали:

Сотрудники Волгоградского, Самарского, Хакасского и Чувашского УФАС России

 

 

Повестка дня:

  1. Документ планирования пассажирских перевозок: опыт создания, вопросы, предложения (Чувашское УФАС России).
  2. Предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ (Хакасское УФАС России).
  3. Практика Самарского УФАС России по рассмотрению вопросов, связанных с наличием нарушения антимонопольного законодательства в действиях органов местного самоуправления при проведении конкурсов на право заключения договоров об осуществлении регулярных перевозок по внутримуниципальным маршрутам по включению в конкурсную документацию требования об оснащении перевозчиками своих транспортных средств техническими средствами приема и обслуживания бесконтактных пластиковых карт и подключении  к автоматизированной системе учета и безналичной оплаты проезда.

 

 

  1. Документ планирования

пассажирских перевозок: опыт создания, вопросы и предложения

________________________________________________________________

Принять к сведению информацию Котеева В.В. заместителя руководителя Чувашского УФАС России о документе планирования пассажирских перевозок: опыт создания, вопросы и предложения

Рекомендовать Заказчикам (органам исполнительной власти, Муниципальным образованиям) разработать и принять нормативные акты планирования пассажирских перевозок, порядка включение, исключения и изменения маршрутов в вышеназванном документе, с учётом требований как  Федерального закона № 220-ФЗ от 13. 07 2015 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее - 220-ФЗ), так и развития конкуренции на рынке пассажирских перевозок автомобильным и наземным электрическим транспортом и стандартов развития конкуренции (при их наличии)

2. Предложения по внесению изменений

в Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ

_________________________________________________________________

Принять к сведению информацию Лебедевой К.А. руководителя Хакасского УФАС России о предложениях по внесению изменений в Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ.

Решили: направить предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ. Рекомендовать Заказчикам учесть в принимаемых нормативных актах в развитии 220-ФЗ предложенные изменения.

3.  Практика Самарского УФАС России

_________________________________________________________________

Принять к сведению информацию Тишиной Н.В., начальника отдела Самарского УФАС России о действиях  органов  местного самоуправления при проведении конкурсов на право заключения договоров об осуществлении регулярных перевозок по внутримуниципальным маршрутам по включению в конкурсную документацию требования об оснащении перевозчиками своих транспортных средств техническими средствами приема и обслуживания бесконтактных пластиковых карт и подключении  к автоматизированной системе учета и безналичной оплаты проезда.

 

Решили: при необходимости рекомендовать органам местного самоуправления в качестве  варианта возможного решения рассматриваемой проблемы установление в конкурсной документации положений о перевозке льготных категорий пассажиров с использованием автоматизированной системы оплаты в качестве дополнительного критерия отбора.

 

3.  Практика Волгоградского УФАС России по контролю за действиями органов власти при формировании реестра маршрутов регулярных перевозок _________________________________________________________________

Принять к сведению информацию Бурба В.В., заместителя руководителя управления ‑ начальника отдела контроля органов власти Волгоградского УФАС России, о сложившейся практике транспортного обслуживания населения на межмуниципальных и муниципальных маршрутах в Волгоградской области до принятия Федерального закона от 13 июля 2015 № 220-ФЗ. В частности, по правилам, действующим в муниципальных образованиях Волгоградской области, организация многих регулярных маршрутов осуществлялась в заявительном порядке по инициативе перевозчика. Конкурсы практически не проводились и договора не заключались. Основанием для подачи заявления действующими перевозчиками в порядке ч.1 ст.39 Федерального закона от 13 июля 2015 № 220-ФЗ являются паспорта маршрутов, утвержденные органами власти десяток лет назад, и отсутствие договоров. Позиция органов власти: включать в реестр на основании паспорта маршрута  только при наличии договоров. Последствиями таких действий может быть сокращение участников рынка и тем самым ограничение конкуренции. Администрация Волгограда направила перевозчикам заранее письма с требованием о приложение к заявлениям о включении в реестр документов, не предусмотренных Федеральным законом от 13 июля 2015 № 220-ФЗ. Имеется случаи отказа Администрации Волгограда от рассмотрения заявлений, представленных не в соответствии с указанным требованием. Фактически перевозчики не будут включены в реестр и устранены с рынка. Перевозчиками подаются заявления в арбитражный суд, Волгоградское УФАС России участвует в качестве третьего лица.

 

Решили: при возникновении аналогичной ситуации на подведомственных территориях провести оперативные консультации с целью формирования единой практики, в том числе судебной, и на видеоконференции в марте обсудить вопросы, касающиеся формирования реестров регулярных перевозок на основании Федерального закона от 13 июля 2015 № 220-ФЗ.

 

 

 

 

Секретарь                                                                                           В.В. Котеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения Совета: 
23 декабря 2015, 09:30