Протокол от 12 сентября 2014 года

ПРОТОКОЛ

заседания Экспертного совета по применению

законодательства о рекламе

 

12.09.2014  г.                                                                                 г. Чебоксары

 

        Председательствовал:  заместитель руководителя  Чувашского УФАС    России В.В. Котеев.

 

        ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Железина Л.А. – начальник отдела контроля закупок и торгов Чувашского УФАС России;

Данилова С.Г. – заместитель начальника отдела контроля органов власти и рекламы Чувашского УФАС России;

Леонтьева Г.Ф. -  специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Чувашского УФАС России;

Егоров Э.Н. – руководитель Центра информационных технологий и общества;

Никифорова О.В. – преподаватель юридического факультета им. И. Н. Ульянова;

Федоров А.О. – проректор Института культуры.

         Повестка дня:

  1. Рассмотрение наружной рекламы паба «Кабинет»  ООО «Глянец», содержащей визуальные изображения стриптизерши,  танцующей у шеста в пабе «Кабинет»;  девушки, одетой в купальник, на  барной стойке, которая  распространялась  в июле 2014 года на видеоэкране на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» города Чебоксары для определения, является ли этичной (неэтичной) указанная реклама.
  2. Рассмотрение наружной рекламы, содержащей слоган «Даем всем. Гарантии на хороший отдых», которая  распространялась  в июле 2014 года на территории республики «Крым» для определения, является ли этичной (неэтичной) указанная реклама.

        ЗАСЛУШАЛИ:

         Котеева В.В.  –  предложил членам Экспертного совета по применению законодательства о рекламе изучить видеоролик с рекламой паба «Кабинет» и высказать свое мнение путем прямого голосования об этичности  (неэтичности) данной рекламы, исходя из требований, установленных частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

           Пояснил, что в соответствии  с частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»,  в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе относительно пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флаг, герб, гимн), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

          По результатам рассмотрения указанного видеоролика мнения членов Экспертного совета по применению законодательства о рекламе разделились:

             5 членов Экспертного совета из 7 присутствующих выразили мнение, что данная реклама не соответствует  требованиям рекламного законодательства, так как в рассматриваемой рекламе присутствует сексуальный подтекст и представлен непристойный образ девушки на барной стойке.

         2  члена Экспертного совета из 7 присутствующих выразили мнение, что  рассматриваемый видеоролик соответствует требованиям рекламного законодательства.

         Леонтьеву Г.Ф. - предложила членам Экспертного совета по применению законодательства о рекламе изучить  фотографию наружной рекламы, представленной Крымским УФАС России для определения, является ли этичной (неэтичной) указанная реклама.

         По результатам рассмотрения  членами Экспертного совета по применению законодательства о рекламе рассматриваемая реклама признана единогласно не отвечающей требованиям рекламного законодательства, так как содержит  непристойные и оскорбительные  образы лиц  женского пола, что в сочетании со слоганом  «Даем всем. Гарантии на хороший отдых» понимается как реклама девушек легкого поведения.      

     

 

Зам. руководителя управления                                                   В.В. Котеев

 

Протокол вела  Леонтьева Г.Ф.

 

 

 

Дата проведения Совета: 
12 сентября 2014, 14:32