Апелляция прекратила производство по апелляционной жалобе Союза перевозчиков

В августе Первый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе Некоммерческого партнерства «Союз перевозчиков».

Как уже сообщалось ранее, в антимонопольную службу обратился ИП Саттаров с заявлением на администрацию г. Чебоксары, которая отказала предпринимателю в открытии нового автобусного маршрута «п. Альгешево-Контур». Отказ был мотивирован несколькими причинами. Во-первых, отсутствием в местном бюджете средств для возмещения выпадающих доходов при перевозке льготных категорий пассажиров. Хотя заявитель  неоднократно заявлял об открытии данного маршрута на основах самофинансирования и наличия среди его пассажиров граждан, имеющих льготный проездной билет. Во-вторых, не проведением ямочного ремонта и наличием колейности на проезжей части  по улице Петрова. Однако по данному маршруту уже осуществляют перевозки муниципальный транспорт №7,  троллейбусный маршрут №18, коммерческий маршрут №36.

В ноябре 2011 года Комиссия Чувашского УФАС России признала отказ городской администрации необоснованным, установив в действиях администрации г. Чебоксары факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

В мае 2012 года Арбитражный суд Чувашской Республики  признал решение и предписание Чувашского УФАС России, вынесенные в отношении администрации г. Чебоксары, законными. Не согласившись с таким решением суда, Некоммерческое партнерство «Союз перевозчиков» обжаловало его в Первом арбитражном апелляционном суде, однако апелляция прекратила производство по данному делу. Союз не имеет право обжаловать данный документ, так как предмет спора не затрагивает права и обязанности партнерства.