Кассация вернула дело в отношении Горкомимущества в Арбитражный суд Чувашии для нового рассмотрения

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа вернул в Арбитражный суд Чувашской Республики на новое рассмотрение решение и предписание Чувашского УФАС России, вынесенные в отношении Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом. Ранее судами первой и второй инстанции данные акты были отменены.

Напоминаем, в прошлом году Управление поступило заявление ООО «ТРИО», осуществляющего организацию общественного питания в арендуемом помещении муниципальной собственности, приобретенном на основании договора переуступки. По мнению общества, его деятельность характеризуется как деятельность субъекта малого предпринимательства, занятого в производственной сфере предпринимательства и ремесел, для которых в течение первых двух лет деятельности с момента государственной регистрации применяется коэффициент 0,5. В связи с этим заявитель неоднократно обращался в Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом с просьбой пересмотреть размер арендной платы путем изменения коэффициента вида деятельности с 2,0 на 0,5. В одном из своих ответов Горкомимущество выразил готовность пересмотреть арендную плату по результатам оценки рыночной стоимости арендной платы, проведенной за счет средств ООО «ТРИО». Однако впоследствии общество вновь получило отказ, несмотря на проведенную за свой счет оценку муниципального имущества.

Из анализа норм ГК РФ и Закона об оценочной деятельности следует, что оценку муниципального имущества обязан производить собственник этого имущества. В связи с этим Комиссия Управления пришла к выводу, что предложение Горкомимущества об оплате расходов, связанных с проведением обязательной оценки муниципального имущества, вовлеченного в сделку, а впоследствии отказ в пересмотре арендной платы, является неправомерным и необоснованным. Комиссия антимонопольного органа признала в действиях Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Ответчику было предписано вернуться к рассмотрению заявления ООО «ТРИО» для дачи мотивированного ответа.

Ответчик, не согласившись с актами Чувашского УФАС России, обжаловал их в суде. Арбитражный суд ЧР и Первый арбитражный апелляционный суд поддержали Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом. Однако кассация отправила данное дело на новое рассмотрение.