Апелляция подтвердила монопольно высокие тарифы ООО «Коммунальный сервис» на сбор, вывоз и утилизацию ТБО в Канаше

Теги: ТБО

Первый арбитражный апелляционный суд признал решение, предписание, а также постановление Чувашского УФАС России, вынесенные в отношении ООО «Коммунальный сервис», правомерными и законными. Ранее к аналогичным выводам пришел и Арбитражный суд Чувашской Республики.

Как уже сообщалось ранее, в адрес антимонопольного органа поступили жалобы Министерства экономического развития и торговли ЧР, ООО «Шуба» и Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры на злоупотребление ООО «Коммунальный сервис» доминирующим положением в части установления монопольно высоких цен на услуги по сбору и вывозу ТБО в г. Канаш. В 2011 году тарифы общества на сбор и вывоз ТБО выросли с 93 до 135,14 р/куб.м., тем самым превысив цену, установленную другими хозсубъектами на сопоставимом рынке.

На рассмотрении дела ответчик пояснил, что при планировании тарифов на 2011 год им был заложен рост расходов по таким статьям затрат, как «топливо», «ремонт и техническое обслуживание», «ФОТ», «цеховые и общеэксплутационные расходы». Изучив материалы дела, Комиссия антимонопольного органа признала увеличение данных затрат в тарифе на сбор и вывоз ТБО необоснованным.

Так, в составе используемой ООО «Коммунальный сервис» техники имеется два трактора с прицепом. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями данный вид техники нельзя использовать для сбора и вывоза ТБО. Тем не менее, общество необоснованно включало в свои тарифы содержание и обеспечение ГСМ этих двух единиц техники. Неправомерно было отнесено в статью «цеховые» расходы и строительство мусоросортировочной станции: этот вид деятельности не имеет отношения к сбору и вывозу ТБО. Кроме того, обществом применялись нормы накопления для различных категорий потребителей.

Специалистами УФАС также было выявлено, что ООО «Коммунальный сервис» устанавливало разные цены на услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО для различных групп потребителей. К примеру, для промышленных и приравненных к ним хозрасчетных организаций данный тариф составлял 310 р/куб.м.

Комиссия Управления признала ООО «Коммунальный сервис» нарушившим пункты 1 и 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Ответчику было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

За установление монопольно высоких цен на услуги по сбору и вывозу ТБО в Канаше ответчику также назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.